Шторы и аксессуары

Начиная ремонт, продумывайте все до мелочей. Многие дизайнеры при создании стилевого решения отталкиваются именно от декорирования оконных проемов. С помощью замены штор или введения каких-либо новых аксессуаров можно добиться совершенно нового и свежего решения пространства.

Ниже представлены несколько основных советов для правильного выбора занавесей и аксессуаров к ним.

Если помещение небольшое или мало освещенное, то визуально это можно исправить, внедрив в интерьер гардины светлых, переливающихся тонов. Очень хорошо впишутся нитяные шторы с люрексом, они создадут воздушность и легкость в образе.

Аксессуары для штор на сайте, которые в этом случае стоит применить, должны быть лаконичных и простых форм, в стиле модерн или хай-тек. Абсолютно не подойдут в небольшое пространство увесистые и тяжеловесные кисти и ламбрекены. В оформлении стоит придерживаться лаконичности и целостности.

Если очень хочется в декорировании сочетания нескольких цветов, то можно выбрать сближенную гамму штор или ткани с плавным переходом от светлого к темному. При небольших пространствах недопустимо использовать много пестрых или контрастных тканей.

Отдельно стоит сказать об орнаментах. Если таким видом декора «переборщить», то получится диссонанс цветов. Орнамент должен хорошо читаться. Выбрав одну ткань с ярким принтом, ее можно компоновать с однотонными или с легким переливом занавесями. Исключение в этом вопросе могут составлять ткани с вертикальным и горизонтальным рисунком. Грамотное соотношение прямых линий может визуально увеличить расстояние от пола до потолка, зрительно изменить пропорции помещения. Например, для небольшого пространства кухни или кабинета можно взять за основу нитяные шторы, и сочетать их с более светлыми по тону, в горизонтальную тонкую полоску шторами классического стиля.

Если вы планируете ремонт сразу во всем доме, квартире, то следует продумать единое стилевое решение для всех оконных проемов сразу. Например, можно купить аксессуары для штор оптом у одного производителя, этим возможно избежать различия в материалах, цветах и т. д.

Также стоит купить шторы для жаркого и холодного времени года. Для лета можно приобрести на окна нитяные шторы, для зимы – плотные гардины. Такие перемены в декоре комнаты не только придают свежесть, но и добавляют в него свою нотку. Не бойтесь экспериментировать!

Версия для печатиВерсия для печати