Что такое хостинг и для чего он нужен

Когда вы создали свой сайт, то захотите, чтобы на него пришло много посетителей. Для этого сайт размещается на сервере, который будет обеспечивать к нему постоянный доступ. Чтобы разместить ваш сайт личном компьютере, нужно обеспечить его круглосуточную работу, прикупить достаточно дорогое программное обеспечение. Практичнее будет приобрести хостинг у компании, продающей места на своем сервере. Можно разместить сайт и на бесплатном хостинге.

Хостингом называется определенная услуга предоставления пространства для того, чтобы разместить информацию на сервере, который будет работать в сети круглосуточно. Чтобы ваш сайт был хорош, вам нужен надежный и быстрый хостинг. От качества работы компании будет зависеть работа и вашего сайта. При хорошей технической поддержке проблемы хостинга устраняются за 15 минут, а при плохой может пройти и полдня.

Когда вы будете выбирать себе хостинг, внимательно смотрите на пропускную способность канала, постоянное нахождение в сети интернет и производительность сервера. Для проверки нахождения в сети вашего сайта существуют различные программы, например, программа «Domain Alarm». Она покажет вам, если сайт будет недоступен. Важным моментом будет и техническая поддержка. Ведь от людей, которые будут обслуживать ваше «железо», будет зависеть качество хостинга. Для начала, пошлите в техническую поддержку некоторое количество писем с различными вопросами. По быстрому ответу и его понятному изложению будет видно, что компания работает качественно. А если вам долго не отвечают и ответ вам плохо понятен, то с такой компанией лучше не связываться.

Бесплатный и платный хостинг

За бесплатный хостинг сайтов не нужно платить. Такой хостинг имеет недостатков значительно больше, чем у платный. Компании имеют право разместить на вашем сайте баннеры, рекламу, загромождая его. Бесплатный хостинг предоставляет доменное имя только 3-его уровня. А это будет говорить пользователям интернета, что сайт «несолидный». Хорошие фирмы себе этого не позволяют. Также, усложняется процесс раскрутки вашего сайта. На техническую поддержку бесплатного хостинга тоже рассчитывать не приходится.

За платный хостинг сайтов придется платить, но это не так дорого. Персональная страница или статичный сайт могут обойтись владельцу не дороже 120 руб. в месяц, но от ваших нужд и запросов, цены могут возрасти. Хостинг является самой большой частью ваших расходов при создании сайта. На таком хостинге вам будет присвоено доменное имя 2-ого уровня. А это значит, что никто не разместит на вашем сайте никакую рекламу, баннеры, и будет обеспечена техническая поддержка.

Версия для печатиВерсия для печати