Шкаф-купе как отдельная история

Шкаф… казалось бы, две стенки, крышка, дно, и, конечно же, дверцы. Настолько уже привычная в нашем быте вещь, что мы не отдаем должного ей внимания, хотя уже и не можем обойтись без него. У кого-то есть возможность выделить в своих «апартаментах» целую комнату под вещи и целую стену с полочками под туфли и домашние тапочки, но не многие обладают такими возможностями. Хотя есть ли разница в целой комнате-гардеробной и тем же шкафом - купе? По большому счету, нет. Грамотно слаженный шкаф может стать прекрасной альтернативой гардеробной комнате.

Как появился шкаф

Испокон веков людям требовалось куда-то складировать свои вещи, которые были разложены по лавкам или на каких-либо полочках. И выход был найден - в стволе дерева выдалбливалось углубление, которое и стало первым прообразом ларя. Со временем получило крышку, дабы спрятать вещи не просто с прохода, но и от любопытных глаз. Далее появились сундуки, громоздкие и тяжелые с навесными замками и железными петлями. Но этого было не достаточно. Появились углубления в комнатах с множеством полочек, которые занавешивались тканью и получили название - поставец. В дальнейшем появились полки с дверцами, что подвело нас к появлению шкафа.

Изначально, шкафы состояли из двух частей, в нижней были выдвижные ящики, а верхняя из полок с дверцами, и устанавливался он на ножках. Внутри он обивался тканью. Шкафы стали различаться, по своему назначению, самое широкое получили шкафы под одежду, но также были книжные шкафы, которые назывались - книгохранительницами.

Выглядели шкафы ранее как дома, они имели треугольную крышу. Массивные дверцы и ножки красились под мрамор или малахит. Также были вырезаны карнизы, фрески в виде фруктов и, конечно, колонны. Используя городской период мастера часто украшали свои «творения» башнями и скульптурами. И все же несмотря на всю помпезность с «излишествами» они определенно начали напоминать шкафы нашего времени.

Так, постепенно преображаясь, появился современный шкаф-купе, без которого теперь не обходится ни один дом. Сейчас производитель фурнитуры и комплектующих для шкафов максимально ориентируется на потребителя. Поэтому, заказывая шкаф-купе в Москве и области, вы можете выбирать самые разнообразные элементы оформления. Цветная пленка на стекло, нанесение фото, витражи, оформление тканью и ротангом, лепнина - любой ваш каприз может быть воплощен в жизнь.

Версия для печатиВерсия для печати