Рынок занятости

Государственную политику в сфере труда города Москвы осуществляет Департамент труда и занятости населения. Ему в этой нелегкой работе способствуют различные государственные и негосударственные организации и службы. Чтобы трудоустроить всех желающих, нужно проводить мониторинг рынка занятости. Таким образом, департамент всегда знает о спросе и предложении на рынке труда.

Этапы роста и стагнации

            Ситуация в сфере занятости г. Москвы очень нестабильна последнее время. Поэтому тем, кто ищет работу или сотрудника стоит с особым вниманием отнестись к отслеживанию таких изменений.

Спрос на рабочую силу, по сравнению с 2014 годом, уменьшился на 8 %. Теперь работодатели меньше ищут специалистов в сфере:

  • Маркетинга, рекламы и PR;
  • Продаж;
  • Банковского дела, страховки.

Предложение наоборот растет. Вместе с ним растет и конкуренция. Больше всего соискателей на должности:

  • Управленцев;
  • Менеджеров;
  • Административного персонала;
  • Торговых представителей.

Видно, что растет уровень безработицы: на фоне уменьшения спроса на рабочую силу, предложение продолжает расти.

Популярные отрасли

            Несмотря на то, что спрос на специалистов в сфере продаж снизился, по сравнению с предыдущим годом, эта отрасль по-прежнему остается самой популярной. Сюда берут работников без специфического образования. Однако немаловажным критерием отбора является опыт работы. Самые популярные вакансии отрасли: продавцы-кассиры и торговые представители. Практически 50% от общего количества рабочих мест занимает именно этот пункт.

            Квалифицированные и неквалифицированные рабочие разных специализаций также очень нужны рынку занятости столицы. От общего количества вакансий в базе Департамента занятости данной отрасли составляет 6,8%.

            Важным звеном экономики Москвы является ее научно-промышленный комплекс. Это 17 отраслей, в состав которых входит около 14 тыс. организаций. Более 30 % налоговых поступлений в бюджетную систему России обеспечивает промышленность столицы, в которой занято свыше 500 000 человек. Это 10 % от всего экономически-активного населения города. Необходимость в новых работниках этой сферы составляет 5,8 % от всех свободных вакансий. Наибольший рост спроса на персонал также наблюдается именно здесь. За текущий год он составил 27,1 %.

            Подытожив отметим, что работодателям нужен квалифицированный и опытный персонал. Практические навыки не требуются в 47,6% вакансий. Максимальные заработные платы наблюдаются в сфере руководства.

По материалам сайта поиска работы в Москве: http://careerist.ru.

Версия для печатиВерсия для печати