Свич в помощь: локальная сеть дома

Сейчас почти что в каждом доме есть, как минимум, по два компьютера. Как правило, это стационарный ПК и несколько ноутбуков, которые при желании можно объединить в локальную сеть для игр и обмена файлами. Все, что для этого нужно: собственно, компьютеры, желание, свич и пара кабелей для его подсоединения.

Своя локалка ближе к телу

С локальной сетью дома жить намного проще: нет проблем с перебрасыванием файлов с компьютера на компьютер, поскольку все папки будут находиться в открытом доступе. Главный бонус с установкой сети между одним или несколькими компьютерами ожидает любителей сетевых игр – ведь тогда можно будет играть по локалке. При желании можно даже закоммутировать ПК, находящиеся в соседних квартирах и объединить не только двоих, а намного большее количество игроков. К тому же, таким способом возможно осуществлять раздачу интернет-трафика (если, например, в квартире отсутствует роутер, либо же некоторые члены потенциальной сети находятся за пределами его действия).

Выбрал Свич – полдела сделал

Главное, о чем стоит позаботиться перед настройкой домашней сети – покупка свича или, иначе говоря, коммутатора – устройства, позволяющего объединять в локалку от четырех и более компьютеров (а играть, несомненно, интереснее вчетвером, чем, допустим, вдвоем).

Как же не запутаться в разнообразии множества типов и моделей сетевых коммутаторов, выбрав нужный для текущих нужд?

Коммутатор на 8 портов

Пожалуй, самое важное, что нужно сделать – это четко сформулировать задачу, для каких целей и на какое количество участников будет рассчитана сеть. Свич должен обладать как минимум двумя характеристиками, необходимыми для реализации задуманного: нужной для предполагаемой сети пропускной скоростью и определенным количеством портов для подключения.

Если сеть не очень больша, то скоростив 10 Мбит/сек. без проблем хватит для общего доступа к всемирной паутине, а также обмена небольшим количеством данных. Вполне подойдет такая характеристика скоростных возможностей и для игр по сети. А вот обмен объемными фильмами потребует от коммутатора больших возможностей.

Количество подключенных пользователей и дополнительных устройств (принтеров, сканнеров и прочего) нужно рассчитать заранее, чтобы потом не пришлось покупать модель свича на большее количество портов. Кстати, именно от этого параметра часто зависит и цена на устройство, так что переплачивать за то, что не будет использоваться, тоже не стоит.

На всякий случай стоит оставить парочку портов свободными про запас – для возможности подключения новых пользователей. К тому же, свич дает возможность скоммутироваться с другими локалками и их участниками.

Версия для печатиВерсия для печати