Московская служба спасения: как все начиналось?

Сегодня Московская служба спасения хорошо известна не только в российской столице, но и за ее пределами. Сотрудники МСС спасают людей, попавших в трудную ситуацию, профессионально выполняют вскрытие замка входной двери или аварийного автомобиля, оказывают помощь в таких ситуациях, когда ни пожарные, ни "скорая" не имеют оснований для выезда. Они ведут курсы первой помощи, обучают спасателей, учат людей останавливать кровь или справляться с заклинившей дверью автомобиля, попавшего в ДТП. Но когда-то этой организации не существовало.

Обучение спасателей13 ноября 1995 года в московском районе Северное Чертаново произошел сильный пожар. Настолько сильный, что в результате оказался серьезно поврежден магистральный телефонный кабель. В 1995 году массовой мобильной связи еще не существовало, так что около миллиона человек потеряли возможность звонить в больницу, вызывать милицию и пожарников.

На помощь пришли энтузиасты-радиолюбители, обладавшие собственными автомобилями. Многие из них уже были объединены координационным центром, который стал своеобразным предшественником современного информационного центра Московской службы спасения. В свободное от работы время добровольцы собирали информацию там, где не работала телефонная связь, и передавали ее городским службам. Только в «Скорую помощь» было передано свыше ста вызовов.

В конце ноября кабель, все-таки, починили, и телефонная связь в Северном Чертаново была восстановлена. Но к этому времени многие уже привыкли обращаться в добровольческий информационный центр, который оперативно реагировал на запросы людей. Поэтому было решено создать на его основе полноценную негосударственную спасательную службу.

6 февраля 1996 года мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому Московская служба спасения получила возможность совершенно официально. Это обеспечило спасателям дополнительные возможности: финансирование, контакты с аварийными, коммунальными, государственными спасательными службами. Вскоре официальный статус позволил установить контакты с аналогичными организациями за рубежом, и оказалось, что многие наработки МСС интересны заграничным коллегам.

В феврале 1999 года в Москве прошла конференция, на которой была создана Международная Конфедерация Служб Спасения. Сегодня она объединяет свыше 70 служб из России, стран СНГ и Европы, которые регулярно обмениваются опытом. На базе МСС создан добровольческий отряд «Спасрезерв», который по выходным дежурит на улицах российской столицы.

Звоните круглосуточно: т. (495) 777-0-911

Вскрытие дверей - Московская Служба Спасения

Версия для печатиВерсия для печати