Выбор профессии

Будущая карьера во многом зависит от того, насколько правильно сделан выбор профессии. Но, увы, выпускники школ часто заходят в тупик из-за отсутствия необходимой информации, поэтому поступают в ВУЗы, которые не смогут им дать действительно важную и нужную специальность.

Ошибиться в молодости с выбором очень легко, а вот исправлять полученные ошибки можно всю жизнь. Очень важно, что бы работа приносила не только материальное удовлетворение, но и была бы любимой, где человек смог бы раскрывать все свои таланты, а не считать часы до окончания рабочего дня. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует очень серьезно подойти к выбору работы.

Как определиться с выбором?

Прежде всего, нужно понять, какая сфера деятельности Вас интересует больше, и будет ли сохраняться такая тенденция в будущем. Ведь можно остановиться на отрасли, которая предполагает уход в смежные к ней сферы для получения дополнительного дохода без необходимости дополнительного обучения. Будущую профессию нужно любить, и она действительно должна быть нужна миру.

Если ребенок учился в хорошей школе, уже на уроках учителя смогли выявиться его определенные способности и личностные качества, которые и станут основой будущей профессии.

Возможность дистанционного обучения решила проблему географии при выборе профессии, но некоторые специальности все же требуют переезда в другой город, а это влечет за собой дополнительные затраты. Иногда родители стают инициаторами выбора, ставя вопрос о возможности оплаты обучения только в конкретном ВУЗе, который может и не привлекать ребенка своими обучающими программами.

Несомненно, лучше получить высшее образование, ведь среднее профильное сможет обеспечить только подспорье, а вот приличный годовой доход без высшего образования снизится в 1,5 раза.

Для абитуриентов предусмотрены специальные онлайн-тесты, разработанные кадровыми агентствами, с помощью которых Вы сможете получить аргументы в пользу выбора профессии определенного направления. Но профессиональный успех, даже при обдуманном выборе не гарантирован без качественного обучения и возможности применения знаний.

В Екатеринбурге каждый сможет найти для себя подходящий ВУЗ, обучаться дистанционно, но очень качественно. Следует ориентироваться на список востребованных профессий, среди которых работники ИТ сферы, переводчики, лингвисты, педагоги и врачи.

По материалам портала по трудоустройству в Екатеринбурге: ekaterinburg.careerist.ru

Версия для печатиВерсия для печати