Фанера из хвойных пород древесины

Хвойной фанерой считается та, у которой наружные слои шпона изготовлены из таких пород дерева, как сосна, ель, пихта, лиственница и кедр. Сортовая хвойная фанера двух последних пород используется обычно только при отделочных работах и в декоративных целях. На сайте http://faneramonolit.ru/katalog-fanery/fanera-hvoynaya всегда можно найти и заказать именно тот сорт фанеры, который потребуется для решения поставленных задач.

Влагостойкость фанеры определяется смолами, которые применяются для склеивания ее слоев. Так для изготовления фанеры ФК используют карбамидные смолы, которые достаточно легко растворяются в воде. В результате этот тип фанеры отличается пониженной влагостойкостью, но из-за отсутствия в ней токсичных фенольных соединений может быть использован внутри помещений.

Другой тип фанеры – ФСФ изготовлен на основе применения фенолформальдегидной смолы и отличается повышенной влагостойкостью. Эта фанера не расслаивается даже при прямом контакте с водой, поэтому может быть использована даже на открытом воздухе. Однако наличие токсичных фенольных соединений исключает ее использование внутри помещений, где могут постоянно находиться люди.

Хвойная фанера ФК может быть использована:

- для изготовления настила при изготовлении кровли из мягких и гибких кровельных материалов;
- в качестве подложки для таких напольных материалов, как паркет, ламинат, линолеум и т.п.;
- как отделочный материал при ремонте помещений;
- для изготовления мебели;
- при изготовлении тары.

Хвойная фанера ФСК наиболее часто применяется для:

- создания недорогой качественной опалубки многоразового использования;
- строительства временных зданий, сооружений и ограждений;
- кровельных и каркасных работ;
- возведения каркасных конструкций, например промышленных и строительных складов;
- других случаев, когда требуется повышенная влагостойкость фанеры.

Версия для печатиВерсия для печати