Выбор ридера должен определяться типом экрана

Электронные книги или ридеры (от англ. reader – читатель) появились в нашей жизни немногим более десяти лет назад и буквально сразу стали популярными массовыми гаджетами. И если вы также ищете себе ридер, то здесь http://modcom.kz/ электронные книги в Алматы.

При этом следует сразу заметить, что электронную книгу нельзя сравнивать с нетбуком, планшетом или смартфоном. На этих устройствах, тоже можно читать книги, но для выполнения этой задачи, ридер имеет следующие преимущества:

- очень высокое разрешение экрана (до 170 dpi), что дает намного большую четкость, чем у других устройств;
- полное отсутствие мерцания экрана;
- угол обзора на экранах устройств для чтения книг достигает 180 градусов;
- экономный расход энергии при работе позволяет без подзарядки прочитать до 10 до 25 тысяч страниц.

Эти преимущества стали возможными благодаря применению технологии E-link, которая позволяет создать на экране то, что называют электронной бумагой и электронными чернилами. Изображение на экране действительно очень напоминает обычную бумагу, на которой типографским способом напечатан текст.

Виды экранов

Различают четыре вида экранов для электронных книг:

1. Монохромный LCD.
2. Цветной LCD.
3. Экраны по технологии E-link.
4. Экраны по технологии SiPix.

Созданные на основе, уже устаревшей на сегодня, LCD-технологии экраны потребляют слишком много энергии и уступают в качестве изображения. Они могут заинтересовать потребителя только своей невысокой ценой. Поэтому говорить о них не будем, а перейдем к сравнению передовых E-link и SiPix экранов.

Технологию E-link очень часто называют «электронными чернилами», поскольку она очень похоже имитирует настоящие чернила на листе бумаги. Дисплеи, работающие по этой технологии, имеют очень важное для ридеров качество – вовремя отображения страниц энергия совсем не потребляется. Аккумулятор начинает работать только при перелистывании страниц или поиске нужной книги.

У экранов SiPix несколько худшее качество изображения, но при поиске и перелистывании расходуется меньшее количество энергии, а значит электронная книга будет работать без подзарядки намного дольше.

Версия для печатиВерсия для печати