Дожди и грозы на территории России

Остров Ява является лидером по количеству гроз. Молнии здесь можно наблюдать почти через день. В среднем количество молний, сверкающих на протяжении 365 дней, составляет 167. В свою очередь, вечным спутником молнии является дождь. Первенство по количеству осадков принадлежит Черрапунджи, который расположен недалеко от Гималаев. Если бы вода не стекала в реки, то на протяжении года высота воды смогла бы подняться на 12 метров. 

Погода уникальна и в этом можно убедиться, ознакомившись со многими необычными фактами. Но не менее важно ознакомиться с точным прогнозом погоды, что можно сделать на сайте http://pogoda.nur.kz/kostanay-today.html, причем на несколько недель вперед. 

Если говорить о России, то центральных районах наблюдается максимальное количество гроз. При этом, самым молниеносным районом является Кавказ. Здесь гроза появляется около 25 раз в году. Самый активный период для этого явления весна и лето. Если же приблизится к субтропикам, то грозу можно наблюдать осенью и даже зимой. 

В отношении осадков на отечественных просторах, то среднее количество, характерное для средней полосы варьируется от 30 до 40 мм. В отельных случаях количество осадков может превысить указанные нормы и даже достичь отметки в 250 мм. 

Увеличивается количество осадков в РФ с севера на юг и востока на запад. Аналогичная ситуация на территории других постсоветских стран.

Версия для печатиВерсия для печати