Зачем нужен жироуловитель?

Применяемая в хозяйстве, либо на производстве вода, перед тем, как попасть в центральную канализацию, должна быть обезжирена. Дело в том, что жир при обычной температуре не растворяется в воде и при попадании в канализационные трубы налипает на стенках. С течением времени налипший слой увеличивается, трубы засоряются и выходят из строя. Особенно много жира образуется в процессе мытья посуды, либо на пищевых производствах, объектах общепита. Большие объемы сточных вод невозможно очистить от жира, в итоге может выйти из строя вся канализационная сеть, что приведет к техногенной катастрофе.

Для того, чтобы этого не произошло, настоятельно рекомендуется устанавливать специальное очистное устройство - жироуловитель, так же еще может называться сепаратор жиров, жироотделитель, либо жироловка. Представляет из себя герметичный резервуар, разделенный перегородками на несколько камер. Жиры, проходя через все эти камеры охлаждаются и отделяются от остальных стоков. Обезжиренная вода через выводную трубу может выходить дальше в септик, либо канализационную систему. Единственным неудобством использования жироуловителя является то, что его необходимо время от времени очищать, но, во всех современных моделях, предусмотрена специальная камера, в которой жир собирается в шарики и легко может быть извлечен.

В Беларуси, а особенно в г. Минске, с недавних пор, установка жироуловителя требуется на любом объекте общепита, не говоря уже про пищевые производства.

При выборе жироловки нужно знать объем мойки, под которую он будет установлен, а также примерный расход воды в течении суток. Стоит также весьма тщательно подойти к вопросу репутации компании-производителя изделия, изучив отзывы в интернете, мнение знакомых. Очень часто некачественные сепараторы жиров выделяют сильный запах. Это происходит из-за экономии на уплотнительных материалах между крышкой и корпусом, а также вокруг входных и выходных патрубков. Также, при проектировании кухни, стоит заранее предусмотреть место под мойкой, либо отдельный шкафчик, куда можно было бы смонтировать устройство.

Объем промышленного сепаратора расчитывают проектировщики и он, обычно, устанавливается в подвальном помещении. Следует однако помнить, о необходимости соединения входного и выходного патрубков с вентиляционной системой здания, либо устройства отдельного стояка.

Версия для печатиВерсия для печати