Современный способ покраски

Отличаясь более высоким качеством покрытия, порошковая покраска, в последнее время, все более оттесняет традиционные способы с использованием красок на жидких основах. Уже давно многие большие предприятия применяют технологию порошковой покраски для защиты металлических изделий от коррозии и улучшения товарного вида своей продукции.

Отличаясь более высоким качеством покрытия, порошковая покраска, в последнее время, все более оттесняет традиционные способы с использованием красок на жидких основах. Уже давно многие большие предприятия применяют технологию порошковой покраски для защиты металлических изделий от коррозии и улучшения товарного вида своей продукции. Однако, сегодня эта технология становится доступной и небольшим частным предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Все необходимые для этого оборудование и материалы можно приобрести с установить без потребности в больших производственных площадях.

Оборудование для порошковой покраски: необходимый подбор


Покраска поверхности начинается с нанесения специальным распылителем порошкового лакокрасочного материала. После этого деталь помещается в высокотемпературную камеру, где происходит процесс расплавления краски. Звершается все охлаждением детали в чистом помещении.


Поскольку процесс порошкового нанесения, от традиционных методов, то для него потребуется специальное оборудование, а именно:
- камера нанесения порошка;
- камера полимеризации, для нагрева нанесенного лакокрасочного материала;
- компрессор и электростатический распылитель;
- рекуператор для удаления остатков красящего вещества или промышленный пылесос циклонного типа (второй вариант значительно дороже);
- подвесной конвейер или другое приспособление для перемещения деталей в подвешенном состоянии.


Самыми главными элементами оборудования для порошковой покраски являются камера полимеризации и специальный распылитель с компрессором. Если вместо камеры для нанесения порошка модно использовать просто чистое вентилируемое помещение, то без этих двух элементов технологический просто невозможен.


Камера или печь полимеризации должна стабильно обеспечивать одинаковую температуру в пределах 200-250*С. Камеры могут быть тупиковыми и проходными. Проходные очень удобны при необходимости быстрой покраски большого количества деталей.


Промышленность выпускает уже полностью готовые к производству мини участки порошковой покраски. Такой участок состоит из двух камер, стеллажа для окрашиваемых деталей, системы вентиляции с осаждающим циклоном и компрессором сжатого воздуха. Участок полностью укомплектован всем необходимым инструментом и инвентарем. Сборочный монтаж участка у двух рабочих занимает не более одной рабочей смены. После это можно сразу же приступать к покраске.

Версия для печатиВерсия для печати