Выбираем гроб: основные виды

При выборе гроба следует руководствоваться несколькими критериями. Пожалуй, главный – это финансовые возможности покупателя.

По цене делятся на три вида:

  • стандартные,
  • эконом-класса,
  • элитные.

Цена гроба зависит от материала, из которого он сделан, отделки, оформления и его размера.

Материалы изготовления

Купить гроб в Минск

В средние века православные люди хоронили своих сородичей в гробах, выдолбленных в цельном дереве, так называемые «домовины», которые изготавливали заранее, еще при жизни людей. Сегодня гробы из массива дерева стоят дороже всех и относятся к категории элитных.

Основная часть современных гробов делается из досок. На Руси стали изготавливать такие «домовины» в петровскую эпоху, когда Петр I провел реформу ритуальных традиций и привнес в них европейский способ изготовления из досок. Чаще всего используются доски из деревьев хвойных пород. Изделие часто покрывают лаком либо полируют. Лакированные гробы красиво смотрятся, на боках можно поместить орнамент, а на крышке расположить крест.

 Оформление гроба

Еще в 19-м веке гробы начали обивать тканью, и эта традиция сохранилась до сих пор. Сначала материал для обивки привозили из-за рубежа, поэтому такое оформление стоило недешево. Затем с развитием ткацкого производства в России появились собственные ритуальные ткани. Цвет таких материалов, как правило, красный, синий или черный. По видам это может быть атлас, бархан, шелк или хлопок.

 Размеры 

При выборе гроба надо помнить, что к росту умершего надо добавить 25-35 сантиметров, а ширина варьируется от 50-го размера одежды усопшего, до 68-го размера. Форма также имеет значение. Для православных гроб выбирают широкий в изголовье и узкий к ногам. Гроб, предназначенный для католика, напоминает шестиугольник, к изголовью он узкий, потом расширяется к середине и опять сужается к ногам. Можно также заказать изделие по своим размерам.

 Выбор крышки

Если вы планируете купить гроб следует обратить внимание на крышку. Она может быть украшена рюшками из ткани. На ней также можно расположить религиозный символ, это зависит от вероисповедания покойного, можно установить дополнительные ручки. Крышки гробов для православных людей при прощании обычно ставят рядом на узкий конец. Современные модели гробов в американских традициях делают откидывающимися, как у шкатулки.

Внутри гроба застилается постель, которая изготавливается из разных материалов, на выбор, подушка и покрывало. Качество материала зависит от выбора заказчика, покрывало может содержать религиозную символику.

Приметы о гробах

С гробами связано много примет, некоторые из которых до сих пор соблюдают практически все. Считается, что он не должен быть очень просторным, иначе в семье может появиться еще один покойник. Нельзя брать из гроба что-либо, кроме иконки, которую при прощании вкладывают в руки покойного. Гроб должен быть некоторое время стоять открытым перед захоронением, забивать либо закрывать на ключ крышку надо непосредственно перед помещением гроба в могилу.

Более подробную информацию по всем интересующим вопросам связанным с ритуальными услугами, можно узнать по телефонам.

Контакты: Минск, ул. Казимировская 37.

Тел. +375-17-313-78-78

 +375-29-672-76-76

 +375-33-672-76-76

 +375-29-622-00-22

info@bel-ritual.by

 

Версия для печатиВерсия для печати