Электроника в современном автомобиле

За последние 10 лет многие отрасли сделали множество невероятных открытий и тем самым принесли в мире удобные, улучшенные, практически идеальные технологии, которые существенно упрощают жизнь человека. Автомобильная промышленность также не отстаёт от развития современности и преподносит невероятные, до недавнего времени новшества. Давайте подробнее разберёмся с тем, что на данный момент может предъявить современный автомобиль.

Современная электроника охватывает такие системы автомобиля:

  1. тормозная система;
  2. датчики приближения;
  3. самостоятельная диагностика;

Тормозная система

Ни для кого не секрет, что тормозная система больше всего ответственна за безопасность водителя и пассажиров. Поэтому модернизация автомобилей началась именно с неё. В прошлое уходит технология с тормозной жидкостью, так как она является довольно уязвимой и требует постоянного наблюдения. На данный момент автомобили комплектуют тормозами, которые полностью контролируются центральным процессором автомобиля. Как бы сильно водитель не давил на педаль тормоза, компьютер сам высчитывает необходимое давление, опираясь на скорость, сцепление с дорогой, препятствия впереди и сзади автомобиля. Также система даст знать, если какой-либо элемент работает неправильно или подвержен поломке в ближайшее время. В этом есть и свои недостатки. Обслуживание такой системы существенно дороже и требует профессионального автоэлектрика-диагноста, который знаком со всеми тонкостями данной системы. Однако наблюдение и ремонт требуются существенно реже.

Датчики приближения

На рынке СНГ давно присутствует такое устройство, как парктроник. Это устройство, которое устанавливается на задний бампер автомобиля и сообщает водителю, когда он близко приблизился к объекту. Это устройство помогло многим новичка не попасть в автосервис, предотвращая аварию. Но инженеры пошли дальше и оборудовали автомобиль датчиками по всему периметру. Также датчики дополнили инфракрасные камеры, которые отлично «видят» даже в тёмное время суток. Эта технология больше необходима системе, чем водителю. Полученная информация используется для определения тормозного пути и максимальной скорости. Например, если водитель будет ехать по трассе со скоростью 140 км/ч, а камера увидит препятствие впереди, компьютер предложить перестроится в свободную полосу, которую также определит по датчикам, в противном случае он сам сбросит скорость до безопасной. Это функция невероятно полезна, если водитель заснёт или отвлечется во время езды.

Диагностика

Не так давно для обозначения причины поломки, необходимо было либо прочитать тонны литературы и иметь практические навыки и опыт, либо ехать на СТО, потратив на это уйму времени. На данный момент автомобиль сам «скажет» что с ним не так. Каждый элемент автомобиля оборудован специальными устройствами, которые измерят температуру, давление, напряжение, износ и прочее. И если что-то будет работать неправильно, ЦП выдаст вам ошибку на дисплее, а по коду ошибки вы сможете определить, в чем неисправность. Однако эта функция не освобождает вас от поездки в СТО, просто вы здорово сэкономите время. Не прибегайте к ремонту самостоятельно, для этого необходимы профессиональные навыки. Компании, которые оказывают услуги по ремонту авто в Минске достаточно много, например, компания «Миура», которая отличается высоким качеством предоставляемых услуг.

Версия для печатиВерсия для печати