Что такое интеллектуальная собственность и когда ее нужно регистрировать?

Интеллектуальная собственность - одна из самых больших ценностей, которая может оказаться у человека. Но не все изобретатели, разработчики, ученые, люди искусства умеют правильно защищать свои изобретения и услуги, они становятся жертвами мошенников.

Оформляем право на собственность, полученную интеллектуальным способом

Интеллектуальная собственность - одна из самых больших ценностей, которая может оказаться у человека. Но в силу того, что не все изобретатели, разработчики, ученые, люди искусства умеют правильно защищать свои изобретения, продукты, товары и услуги, они становятся жертвами мошенников. Нечистые на руку граждане могут присваивать чужую интеллектуальную собственность и получать с нее прибыль.

Но это всего лишь краткое описание последствий, если регистрация интеллектуальной собственности будет проведена не вовремя. Поэтому давайте вместе разбираться, когда вам нужно начинать заявлять о своих правах на интеллектуальную собственность и кого нужно брать в помощники.

Что такое интеллектуальная собственность и когда ее нужно регистрировать?

Интеллектуальная собственность - это личные и имущественные права на то, что появилось в результате интеллектуальной или творческой деятельности. Собственником такого «имущества» становится собственно автор либо его родственники, наследники. Также эти права могут быть переданы другим физическим  или юридическим лицам, но для этого должен быть составлен специальный договор.

Если мы говорим об интеллектуальной собственности, то подразумеваем, что она реализуется в праве промышленной собственности, в смежном и авторском праве.

Обычно интеллектуальной собственностью называют:

  • научные и литературные произведения,
  • передачи организации вещания,
  • фонограммы,
  • фильмы и сериалы,
  • полезные модели и изобретения,
  • интегральные микросхемы,
  • информацию, к которой нет широкого доступа (например, это могут быть секреты производства).

Следует регистрировать как интеллектуальную собственность фирменные названия компаний, организаций, производств, товарный знак, географические указания.

Почему важно регистрировать право?

Этот процесс обеспечивает целый ряд важных функций. Например, если ваш товар будет зарегистрирован, то потребитель будет уверен в его высоком качестве. Он будет рассчитывать на новизну и совершенство продукта.

Конечно же, в случае регистрации интеллектуальной собственности вы можете рассчитывать на получение прибыли и не только: заявив свое право на товар или услугу, вы будете на пути наращивания капитала.

Регистрация предполагает большую и кропотливую работу с документами, и это можно поручить специализированной юридической компании. На начальном этапе регистрации объект сверяют с уже существующими образцами, зарегистрированными видами. Таким образом ищут совпадения. Также обязательно проходит и экспертная оценка объекта. Эта процедура не бесплатная. Кроме того, объект будут проверять на соответствие требованиям тех или иных законов. После того как эксперты скажут свое слово: принимается решение, выдавать или нет патент.


Версия для печатиВерсия для печати