Весенняя активность на столичном рынке жилья

Белорусский рынок недвижимости в первом квартале текущего года значительно оживился. Тем не менее, говорить о повышении активности покупателей пока рано. Если же продажа квартир в Минске выросла, то в регионах до сих пор наблюдается затишье, причем, несмотря на то, что стоимость квадратного метра жилья продолжает падать. Эксперты отмечают, что в Витебске жилье подорожало практически в два раза, но люди не бросились скупать квартиры и дома. В других крупных городах республики ситуация выглядит немного лучше, хотя особого ажиотажа не отмечается. 

Если же говорить о столице, то активность на рынке жилья заметна. В первом квартале 2015 года в Минске было продано около 2 тысяч квартир. В текущем году наблюдаем увеличение количества продаж на 500 квартир за аналогичный период. Начиная с 2011 года этот показатель самый высокий за исключением благополучного 2013 года. 

Почему же купить квартиру в Минске в 2016 году желает так много людей? Эксперты отмечают, что главной причиной является снижение стоимости квартир. Несмотря на то, что падение цен было затяжным, многие люди выжидали и не спешили воспользоваться уникальной возможностью. Большинство людей ждали пика снижения, и сегодня можно говорить о том, что он уже наступил. 

Стоимость однокомнатной квартиры в Минске по состоянию на первые месяцы 2016 года приблизилась к среднему дохода местных жителей за шестилетний период. Если сравнивать текущий год и 2013, то в то время на квартиру пришлось бы копить 10 лет. В первую очередь квартиры приобрели те люди, которые адекватно оценили ситуацию и, безусловно, имели сбережения с предыдущих сделок. 

Многие минчане также воспользовались разменом квартир. В настоящее время этот способ улучшения жилищных условий также стал максимально доступным. 
Как отмечает агентство недвижимости в Минске "Динас-М" ускоряются процессы продажи старых квартир. Многие жильцы таким образом планируют приобрести современное и комфортное жилье.

На сегодняшний день приобретение жилья в Минске стало доступным для многих жителей периферии. Можно констатировать факт, что цены на квартиры в Минске в 2016 году уравнялись со стоимостью жилья в областных центрах до наступления кризиса. Поэтому людям, которым удалось сохранить свои сбережения, можно улучшить свои жилищные условия. Отметим, что на сайте dinas.by можно не только приобрести или продать квартиру, но и получить квалифицированную помощь специалиста.

Версия для печатиВерсия для печати