Зимняя резина: необходимость, продиктованная требованиями безопасности

В последние годы зимы в Беларуси начали баловать относительно высокими температурами, что привело к снижению спроса на зимние шины. Это обусловила точка зрения водителей, согласно с которой «справиться» с зимой можно даже без зимних шин. Но такое мнение ошибочно. 

Если температура воздуха поднялась выше одного градуса, то летние шины могут обеспечивать достаточное сцепление с дорогой. Но даже во время мягкой зимы, когда температура в Минске опускается ниже нуля, летняя резина не способна улучшать ускорение и торможение автомобиля без повышенного риска возникновения аварийной ситуации. Поэтому полный отказ от зимней резины крайне нежелателен. Поэтому рекомендуем открыть каталог автосервисов Минска и ознакомиться с их услугами. 

Эксплуатируем летние шины зимой: какие опасности несет в себе экономия?

Для того, чтобы остановиться на летних шинах вовремя нужно практически в два раза больше расстояние, чем на зимней резине. Причина заключается в том, что летние шины теряют свои характеристики и становятся твердыми. Поэтому сцепление с дорогой уменьшается. Не спасет в таких случаях и высокотехнологичная система ESP. Как известно, система ESP вызывает торможение одного из колес. Если же колесо не способно «зацепится» за дорожное полотно, то нарушается работа всей системы, а, значит, увеличивается риск возникновения аварийной ситуации. То же самое можно сказать о системе ABS. 

Альтернатива: всесезонные шины 

Всесезонные шины способны заменить зимнюю резину. Но в данном случае речь идет о резине высокого качества, которая соответствует международным стандартам. Стоит отметить, что в некоторых европейских странах использование зимней резины является обязательным условием и его несоблюдение приводит к огромным штрафам. 

Полный привод не спасет 

Некоторые владельцы автомобилей, оснащенных полным приводом, считают, что смогут «перезимовать» даже на летней резине. Но практика и законы физики говорят совершенно другие факты. Полный привод является огромным преимуществом при прохождении сугробов и других ледовых препятствий. В то же время, расстояние торможения на внедорожнике тоже зависит от качества шин. Автомобиль с полным приводом также как и обычный седан тормозит четырьмя колесами, а, значит, без зимних шин ему не обойтись.

Версия для печатиВерсия для печати