Veritas Backup Exec 15 Feature Pack 4: гранулярное восстановление виртуальных машин

Veritas Backup Exec 15 Feature Pack 4: гранулярное восстановление виртуальных машин.

Veritas Backup Exec 15 Feature Pack 4: гранулярное восстановление виртуальных машин

Новый Feature Pack 4 для системы резервного копирования Veritas Backup Exec 15 выключает в себя запатентованную технологию "Instant GRT" (Instant Granular Recovery Technology - мгновенное гранулярное восстановление), которая позволяет до 50 % сократить время выполнения задания полного GRT резервного копирования виртуальных машин.

Технология Instant GRT позволяет за один проход выполнять полное резервное копирование всех виртуальных машин, без необходимости отдельного прохода для каталогизации, при этом сохраняя возможность гранулярного восстановления всех элементов из резервной копии.

Таким образом, происходит значительная экономия времени ранее тратившегося на каталогизации, которое чаще всего сопоставимо или больше времени затраченного на само резервное копирование виртуальных машин в зависимости от приложений, работающих в виртуальной машине.

Сегодня с помощью любой программы для резервного копирования можно легко найти и восстановить из образа виртуальной машины необходимые файлы или папки, но далеко не все решения позволяют из образа ВМ корректно восстанавливать электронную почту Microsoft Exchange server. С помощью новой технологии «Instant GRT» теперь можно не только восстанавливать объекты Microsoft Exchange, но Active Directory, MS SQL и SharePoint, без выполнения каталогизации резервной копии.

Пример настройки параметров гранулярного восстановления приложений и баз данных виртуальных машин

Восстановление приложений виртуальной машины

Пример восстановления почтовых ящиков виртуализированного почтового сервера

Восстановление почтовых ящиков Microsoft Exchange server

Для того что бы воспользоваться этой возможностью необходимо выполнить обновление Backup Exec 15 до Feature Pack 4 и активировать функцию «Quick catalog» в свойствах «Delayed Catalog». Для этого:

  • В консоли управления перейти в раздел "Резервное копирование и восстановление"
  • Выбрать виртуальную машину и щелкнув на ней правой кнопкой мыши выбрать >> Резервное копирование >> Резервное копирование на диск
  • Выбрать вариант «Virtual-based backup» >> Нажать кнопку «Далее»
  • Указать ESX или VCENTER и нажмите кнопку «Далее»
  • Нажать «Browse» и выбрать VM для резервного копирования
  • Нажать кнопку «Изменить» в окне «Свойства резервного копирования»
  • Нажать опцию «Delayed Catalog» в части окна

Активация функции Quick catalog Backup Exex

Ранее данная функция уже была доступна для выполнения RAW бэкапа Microsoft Exchange и SharePoint Server физических агентов, теперь в Feature Pack 4 это доступно и для виртуальных машин.

Тесты показывают значительные увеличение производительности и что еще более важно многие заказчики сообщают об улучшениях до 50% производительности и для более крупных виртуальных машин.

№ п.п. Размер данных Тип резервного копирования Тип данных Тип устройства хранения данных Прирост производительности 1 ~700 GB 1 полный и 5 инкрементальных VMWare файлы и папки (GRT) Дисковое хранилище с аппаратной дедупликацией 15 % 2 ~300 GB 1 полный и 5 инкрементальных VMWare файлы и папки (GRT) Дисковое хранилище 17 % 3 ~925 GB 1 полный и 5 инкрементальных VMWare файлы и папки (GRT) Дисковое хранилище 25 % 4 ~292 GB 1 полный и 5 инкрементальных Почтовый сервер Exchange на Hyper-V (GRT) Дисковое хранилище 18 % 5 ~600 GB 1 полный и 5 инкрементальных Почтовый сервер Exchange на Hyper-V (GRT) Дисковое хранилище с аппаратной дедупликацией 26 %

По мимо «Instant GRT» Feature Pack (FP) 4 включает в себя поддержку новых платформ:

  • vSphere 6.0 update 2
  • Exchange 2016 CU1, Exchange 2013 CU12, Exchange 2010 SP3 RU13 and Exchange 2007 SP3 RU19
  • SharePoint 2010/2013 cumulative updates
  • Windows 10 client cumulative updates
  • SQL 2012 SP3
  • Enterprise Vault 12 (without SQL AG)
  • Red Hat Linux (RHEL) 7.2 without AOFO and Agent for Linux
  • Red Hat Enterprise Linux 6.7 and 7.2 (XFS) without AOFO
  • SUSE Linux Enterprise Server (SLES) BTRFS 12 without AOFO

А так же новые возможности для резервного копирования в облака Amazon Simple Storage Service (S3) и Google Cloud Storage.

Версия для печатиВерсия для печати