Есть ли бесплатные альтернативы платному Evernote?

Летом 2016 года создатели многофункционального электронного органайзера Evernote решились на непопулярный шаг – они увеличили стоимость подписки на платные тарифные планы и еще более урезали функционал бесплатной версии своего продукта. Несмотря на многочисленные комментарии возмущенных пользователей, компания не пересмотрела свое решение, поэтому часть подписчиков начала искать альтернативные органайзеры.

Если вы использовали Evernote лишь для создания текстовых заметок, то для вас будет достаточно функций бесплатного облачного сервиса Simplenote. Данное кроссплатформенное решение позволяет иметь доступ к текстовой информации с мобильных устройств и компьютеров, при этом в нем никак не ограничивается число подключенных гаджетов и объем загруженного пространства. Среди дополнительных функций – только изменение размера шрифта. К сожалению, при создании заметки нельзя прикрепить вложения.

Еще одна бесплатная программа Task Coach хранит данные локально, синхронизировать их с мобильным приложением можно только с помощью промежуточного сервиса. В данном органайзере есть простой текстовый редактор и поддерживается функция прикрепления вложений, однако отсутствие Android-версии автоматически ограничивает целевую аудиторию.

Качественный продукт с поддержкой вложений, интеграцией в Outlook и более лояльными лимитами на передачу данных в бесплатной версии – WizNote. По своим функциям он практически полностью «дорос» до уровня Evernote, однако в нем есть один существенный недостаток – сервера приложения находятся в Китае, поэтому скорость синхронизации не очень высока.

Есть еще одно решение - Nimbus Note, стоимость годовой подписки в нем относительно лояльна – 1000 рублей, зато за эти деньги вам предлагается целых 5 ГБ в «облачном хранилище». Правда, интерфейс сервиса не может похвастаться качественной локализацией, поэтому клиентские приложения лучше использовать на английском языке.

Версия для печатиВерсия для печати