Фотобарабан Xerox: причины его поломки

Brother фотобарабан

Фотобарабан на Xerox — это обычный цилиндр, выполненный зачастую из алюминия и покрытый аморфным кремнием. Минимальная ширина барабана — 21 сантиметр, что приравнивается к формату листа А4. Brother фотобарабан, как и запасные части для других печатающих и копирующих устройств, поставляется на российский рынок группой компаний «Холмикс». Мы работаем с широким диапазоном запасных частей и расходных материалов для офисной техники, поэтому если вы обратитесь на сайт holmix.ru, то практически гарантировано найдете нужную вам деталь, расходник или другое оборудование. Группа компаний «Холмикс» представляет продукцию всемирно известных производителей, поэтому гарантирует качество продукции и старается сделать все, чтобы наши потенциальные клиенты остались довольны уровнем обслуживания.

Фотобарабан — это достаточно капризная вещь, поэтому обращаться с ним нужно очень аккуратно. Для того чтобы барабан не засветился, его упаковывают в специальную черную бумагу, не пропускающую солнечные лучи.

Не пугайтесь, если вы случайно засветили фотобарабан. Несколько первых копий после установки новой запчасти выйдут просто с черным фоном. Постепенно фотобарабан вернется в свое первоначальное состояние, и качество печати придет в норму. Не держите барабан долго в открытом виде при очень сильном освещении — есть риск того, что функции покрытия не восстановятся, поэтому замену детали лучше делать в полутемном помещении.

Какие еще бывают причины поломки фотобарабанов?

На сайте shop.holmix.ru представлены фотобарабаны многих производителей, но есть две системы их установки, существенно влияющие на срок действия этого элемента устройства. Одним из вариантов является размещение барабана не в картридже, а непосредственно в самом копировальном или печатающем устройстве. Такой фотобарабан меняется чаще, так как его ресурс рассчитан примерно на 1-3 тысячи копий. В процессе использования копирующий слой на барабане изнашивается или теряет свои светочувствительные свойства.

Второй вариант размещения фотобарабана — это картридж. Такой барабан имеет гораздо больший эксплуатационный ресурс, который исчисляется 3-10 тысячами копий. Картридж этой системы можно заправлять до 4 раз, в зависимости от интенсивности использования копирующего аппарата. Обычно с заменой фотобарабана приходится делать профилактику и некоторым другим деталям — таким, как ракель, нож для дозировки и прокаточный резиновый вал.

Статья опубликована при информационной поддержке сайта shop.holmix.ru.

Версия для печатиВерсия для печати