Учим плавать самых маленьких!

В здоровом теле здоровый дух! В нынешнее суетливое время, когда на собственное здоровье часто не хватает времени, эта истина является очень важной. Разнообразные физические упражнения, занятия спортом помогут держать своё тело в тонусе взрослым и пропорционально его развивать детям. А нет других таких видов спорта, которые имеют настолько положительный эффект на развитие детского организма, какой имеет плавание. Во время пребывания в воде задействуются важнейшие группы мышц, а нагрузка на них распределяется равномерно, что способствует снижению вероятности получить травму практически до нуля. Благодаря плаванию развивается и укрепляется кровеносная система, а также сердечно-сосудистая. В любом случае в занятиях плаваньем можно найти гораздо больше плюсов, чем в ежедневном пребывании за компьютером.

 

Когда можно отдавать ребёнка на занятия по плаванию?

Родителям следует знать, что отдавать дитя в плавательные секции можно буквально с 2-3 годиков, но при условии, что предварительно мама и ребёнок посещали спецкурсы по плаванию для самых маленьких. Ещё в Советском Союзе существовало немало специализированных школ по плаванию, хотя и ныне в том же Минске действует частная «Школа Плавания», так что проблем с отсутствием бассейнов возникнуть не должно.

Некоторые мамы и папы заходят ещё дальше, стараясь научить ребёнка плавать ещё с грудного возраста. В обществе и в медицинской сфере до сих пор ведутся яростные дискуссии по поводу целесообразности такого подхода, но большинство всё-таки склоняется к тому, что в грудном возрасте занятия по плаванию влияют на детский организм положительно. Но, естественно, на родителей возлагается серьёзная ответственность по поводу соблюдения правил безопасности в бассейне. Мамы должны следить за тем, каково ребёнку в воде, не боится ли он. Здесь также будет провести тщательный выбор бассейна, где будут проводиться занятия. Например, если очистка воды в бассейне осуществляется с помощью хлора, то лучше такое заведение не посещать, так как хлор может вызвать аллергическую реакцию на коже ребёнка.

 

Основные правила обучения ребёнка плаванию

Пребывая с ребёнком в бассейне, мамам и папам нужно знать, что резиновый круг и ласты в воде для него абсолютно лишние. Также нельзя учить ребёнка плавать на животе – плавание на спине поможет дитю лучше держаться в воде. Распространённая проблема – боязнь воды. Этот страх игнорировать не нужно и применять насилие, крики по отношению к ребёнку точно не нужно. Не нравится в воде – нужно сразу уходить из бассейна и возвращаться к занятиям по плаванию уже в более осознанном возрасте.

В любом случае понятно, что обучение плаванию в детском возрасте положительно сказывается на здоровье ребёнка, а также поспособствует тому, что уже в зрелые годы он не будет сталкиваться с широко распространёнными болячками.

Версия для печатиВерсия для печати