Первые шаги профессионального фотографа

Искусство фотографии, которое развилось за последние 200-300 лет, привлекает к себе большое количество различных людей, которые, едва обзаведясь даже самым непрофессиональным фотоаппаратом, уже готовы себя назвать мастерами фото. Но на самом деле добиться успеха в профессиональной фотографии значительно сложнее. Здесь очень важно пробудить в себе настойчивость по отношению к обучению всем тонкостям профессии, в ходе работы накапливать необходимый опыт. Хороший фотограф никогда не одинок, он постоянно старается действовать с другими мастерами фотоискусства, то есть налаживает связи. Только пройдя сквозь тернии, фотограф-профи придёт к звёздам в лице роскошной квартиры где-нибудь в центре города и самых статусных клиентов, уже выстроившихся в очередь. Такой профи является, к примеру, Олеся Сазанова – фотограф, работающая в Москве и Подмосковье и проводящая свадебные, студийные и детские фотосессии.

Поиск источников вдохновения

Чтобы достичь уровня Сазановой, новичкам в сфере фотоискусства придётся хорошенько поработать не только над своими профессиональными качествами, но и, в общем, над собой. Стоит взять себя в руки, отбросить любые сомнения касаемо выбора профессии и приготовиться к трудному пути к вершинам. Во-первых, стоит понять, что фотограф – это тот же художник, творец. А у любого творца есть своя муза, источник вдохновения. Таким источником могут быть работы именитых предшественников. С помощью этих работ можно детально изучить стиль, манеры и детали процесса фотографирования. Креативные коллажи или чувственные портреты – источник вдохновения должен отыскиваться сугубо индивидуально.

После приобщения к прекрасному следует буквально прислушаться к зову своего сердца. То есть нужно дать волю фантазии, вследствие чего оформятся первые идеи. А далее уже пора переходить к практике. Нужно понять, что сходу прекрасным фотографом не стать, на первых порах все допускают ошибки. Главное – извлечь из этих ошибок положительный опыт и впредь их не допускать.

Образование

Чтобы стать хорошим фотографом, необязательно иметь профессиональное образование. Получить определённый опыт можно, ассистируя другим профессиональным фотографам. Чаще всего такие люди довольно благосклонно относятся к новичкам в сфере фото, поэтому они с радостью ответят на все вопросы будущих мастеров фотоискусства. Также подработка ассистентом способна дать немало пищи размышлений, благодаря чему будущий фотограф сможет сформировать собственный взгляд на фотопродукцию, командную работу, а также многое другое. Единственная ошибка, которую можно совершить на этом этапе, – практически на все сто процентов уподобить свой стиль стилю учителя, тогда как куда более необходимым шагом является формирование собственного видения.

Также получить базовые знания, необходимые каждому фотографу, можно на фотокурсах. Главным их преимуществом является то, что здесь все знания обладают системностью, то есть ученикам всю необходимую информацию объяснят довольно доходчиво. При этом каждый имеет возможность самостоятельно подбирать программу обучения, опираясь на собственные материальные возможности и уровень профессионализма. Недостаток фотокурсов – ограниченность подаваемой информации, то есть все внесистемные знания придётся постигать самостоятельно.

Стать хорошим фотографом можно, ещё и посещая разнообразные мастер-классы, на которых уже сформировавшиеся лица в мире фотографии помогут новичкам получить базовые навыки. В любом случае ступеньки для подъёма на вершину в искусстве фотографирования на виду есть практически у всех. Осталось только нащупать свой собственный путь по этой лестнице.

Контакты

Фотосъемки проводяться в Подольське, Чехове и Москве. Фотограф Сазанова Олеся

  • Телефон для записи на фотосъемку + 7-999-994-65-35
  • Страница Вконтакте: https://vk.com/pin_upka
  • Инстаграм: https://www.instagram.com/fotosaz/
  • WhatsApp: +79999946535
Версия для печатиВерсия для печати