4 способа удивить технологиями клиентов Вашего салона

Невозможно представить успешный бизнес без отлаженного специализированного программного обеспечения. Его внедряют в зависимости от специфики бизнеса для учета складских материалов, ведения и отслеживания финансовых операций, составления отчетности. В организациях, где основную прибыль приносит оказание услуг, эффективность работы во многом зависит от CRM. CRM-система – представляет собой хранилище всей информации о работе с клиентами. Владея этой информацией, фирме легче обеспечить лояльность клиента, что в свою очередь является основой для получения стабильной прибыли и растущего потока клиентов.

В индустрии красоты именно клиент, а не товар играет ключевую роль. Непосредственное взаимодействие с клиентом предусматривается на всех этапах от сбора информации о салоне, привлечения посетителя до оказания услуги и постсервисного обслуживания. В условиях жесткой конкуренции, салонам красоты требуется приложить немало усилий для сохранения лояльности посетителя. И здесь на помощь приходят современные технологии, рассмотрим 4 способа удивить клиента Вашего салона, используя возможности CRM:

Онлайн-запись и доступ к личному кабинету

Идея совершить стрижку или создать новый имидж не приходит спонтанно, клиенты планируют время посещения парикмахера, при этом не всем удобно решать подобные вопросы на работе или в дороге, или возникают сложности при попытке дозвониться до салона, так как администратор занят. Тогда на помощь приходит онлайн-запись на сайте салона. Удобно это технологическое решение тем, что произвести запись на стрижку клиент может даже придя домой после полуночи. Тенденция онлайн-записи в последнее время распространяется на виджеты в социальных сетях и запись со смартфона. Некоторые CRM, например, сервис Beauty Pro https://beauty.aihelps.com/ru/program/appointments-book/ , позволяют пользователю видеть всю информацию о накопленных баллах, историю своих посещений салона, имя мастера и остаток на депозите.

СМС-рассылка и e-mail-уведомления

Этот технологический метод позволяет напоминать клиентам о себе, уведомлять о новых услугах, бонусных программах, системе скидок, подтверждать запись или ее отмену, что немаловажно при возникновении спорных ситуаций, когда клиент опоздал или не явился на процедуру. В этом случае, для доказательства своей правоты клиенту достаточно предоставить лишь текст сообщения. Смс-рассылки используются для поздравления с праздниками, а также для запроса отзывов об услуге после посещения салона. При этом благодаря автоматизированным системам в начале каждого СМС-сообщения ставится имя клиента. Используя рассылки следует избегать назойливости, так как вместо ожидаемого положительного эффекта это может уменьшить посещаемость салона.

Интеграция телефонии и CRM

Этот метод устанавливает двустороннюю связь с клиентом, позволяет учитывать каждый входящий звонок, не оставляя без внимания пропущенные. Когда клиент дозванивается в салон, администратор видит о нем всю накопленную информацию, например, частота посещений, средний чек, услугами какого мастера клиент обычно пользуется. Если клиент новый, администратор заполняет лишь часть информации, так как система самостоятельно считывает часть информации о номере телефона, месторасположении, длительности звонка. Избежать загруженности линии помогает голосовое меню, позволяющее задержать клиента на линии пока ведется разговор с другим клиентом.

Электронный журнал

Собирая данные о клиенте, компания составляет портрет своего среднего посетителя, что является основой при выборе целевой аудитории. В электронной базе данных фиксируется:

  • имя клиента, дата рождения
  • приобретение основных и сопутствующих услуг
  • категория клиента по степени важности
  • наличие бонусной или дисконтной карты, абонемента
  • особые предпочтения клиента
  • наличие медицинских противопоказаний
  • частота визитов и средняя потраченная сумма

Аналитика предпочтений клиента служит основой для создания конкурентных преимуществ, положительного имиджа салона. Автоматизация позволяет избежать ошибки человеческого фактора и вывести бизнес на новый уровень.

Версия для печатиВерсия для печати