Форекс для начинающих: что такое Форекс; основные понятия

Forex представляет собой международный финансовый рынок, где осуществляется валютный обмен. Такой рынок был создан в 1976-м году. В этот момент все государства перестали использовать золотой стандарт, перейдя на ямайскую систему, подразумевающую, что курсы валют устанавливает рынок, а не государство. Форекс потребовался для нормальной работы мировой экономической системы и для обмена капиталов между странами.

Часто Форекс именуют валютной биржей, однако это неверно. Форекс - это внебиржевой международный рынок, который не прикреплён к определённому месту торгов и имеет виртуальный вид. Каждый участник данного рынка имеет возможность проводить сделки с валютой, находясь в любой точке планеты. Поэтому Форекс для начинающих является подходящим вариантом удалённого заработка. К тому же к отличиям Форекса от биржи относится относительно незначительный объём финансовых средств, необходимый для торговли.

Торговля на Форексе осуществляется парами валют, при этом одна из валют в паре является товаром, вторая - средством оплаты товара. Наиболее распространённой валютной парой является пара евро/доллар США (EUR/USD). Это означает, что продаются евро за американские доллары.

Торговля на этом рынке ведётся на большие суммы, которые, как правило, эквивалентны 100 000 долларов США. Потому, чтобы среднестатистический человек мог получить доступ к Форексу, ему нужен дилер, предоставляющий кредитное плечо - дополнительные деньги, позволяющие совершать сделки. К примеру, на каждый 1 доллар трейдер имеет возможность совершить операцию на 50 долларов. В таком случае кредитное плечо составляет 1:50. Данный метод торговли называется маржинальным.

Для множества людей торговля на Форексе стала отдельной профессией, приносящей немалый доход. Также эта деятельность даёт возможность обеспечить защиту сбережений от инфляции. Форекс для начинающих предполагает первоначальное освоение торгового процесса на этом рынке, что требует некоторого времени.

Для увеличения объёма прибыли можно использовать кредитное плечо - позаимствовать капитал дилера, располагая установленной минимальной суммой на счету. Это даёт возможность трейдеру открывать позиции намного большего объёма, будто у него на счету есть большой капитал. Вследствие этого риски трейдера являются пропорциональными, он получает возможность солидного дохода.

Возможность торговать на Форексе и на понижении, и на повышении - ещё одно преимущество данного рынка. Когда на нём начинают падать акции и тренд повышения переходит в тренд понижения, это часто приводит к значительным потерям фондовых трейдеров.

Версия для печатиВерсия для печати