Правильно выбираем заказчика на бирже фриланса

Зарабатывать такие необходимые в этом мире деньги можно по-разному. Кто-то открывает собственное дело, кому-то приходится работать на дядю. А есть и такие люди, которые вполне вольготно чувствуют себя в сфере фриланса. Здесь имеется довольно много заказчиков, которым необходимо выполнить определённую работу. Но заказчик заказчику рознь. Порой, выбирая временного работодателя, фрилансер имеет немалую вероятность столкнуться с мошенником или просто конфликтной личностью, которая выставит не самые адекватные условия для работы. В слове фриланс скрывается английское слово «free», переводимое как «свобода». Поэтому, чтобы быть свободным и финансово обеспеченным, следует запомнить несколько правил выбора заказчика.

 

Обращаем внимание на отзывы

Каждый фрилансер желает знать, где сидит хороший заказчик. Искать его точно не стоит в тех предложениях, где имеются негативные отзывы. Такие отзывы – это следствие конфликтных ситуаций между заказчиком и исполнителем. Природа конфликтов может быть самой разной, от субъективной оценки выполненной работы до обмана с оплатой услуг. Если всё-таки пришлось связаться с таким человеком на почве фриланса, то лучше поставить условие о стопроцентной предоплате работы.

К слову, если отзывов о заказчике нет совсем, то тоже не следует спешить с тем, чтобы исполнять его работу. У таких людей просто нет опыта в сфере фриланс, а сотрудничество с ними может вызвать череду эксцессов. Есть ещё и такие варианты, что заказчик уже достаточно долго работает на бирже, имеется много выполненных проектов, а отзывов днём с огнём не найти. Вполне возможно, что заказчик просто не соблюдает определённые правила биржи или же вовсе не платит исполнителям. В таком случае лучше перебазироваться на биржу, где имеется обязательный обмен отзывами.

 

Проблема с техническим заданием

Техническое задание – это настоящий камень преткновения в сфере удалённой работы. Наверняка каждый фрилансер имел такой момент, когда приходилось незлым тихим словом помянуть заказчика, составившего адски непонятное ТЗ. Но в некоторых случаях задания вообще может и не быть! Но тогда, естественно, и работы никакой не будет. Если задание сформулировано неправильно, то работнику придётся очень долго доделывать готовую работу. Понятно, что в этом есть вина исполнителя, но важно также отметить, что порой бывают виновны и сами исполнители. Всё потому, что на   фриланс биржах можно встретить много предложений потенциальных исполнителей, в которых можно прочесть о том, что эти исполнители (так прямым текстом и написано) готовы работать сколько угодно, лишь бы итоговый результат полностью удовлетворил заказчика.

Наличие положительных отзывов, грамотно составленное ТЗ, приемлемая оплата – именно эти параметры играют ключевую роль в выборе заказчика для фриланса.

Версия для печатиВерсия для печати