Важная информация о лечении рака лёгких

Человеческий организм – это достаточно сложная система. Здесь важными можно назвать много составляющих, но без лёгких ни один человек точно не смог бы прожить. К сожалению, этот орган часто подвергается различным заболеваниям, одним из которых является рак лёгких. Рак может быть обнаружен и у мужчин, и у женщин – от этой болезни умирают даже чаще, чем от любого другого онкозаболевания. Основную группу риска составляют курильщики и жители регионов с ухудшенной экологической обстановкой.

 

Виды рака лёгких и его обнаружение

Лечение рака лёгких во многом зависит от того, какой из двух видов обнаружен у пациента. Есть мелкоклеточный рак лёгких, который особенно часто встречается у заядлых курильщиков. Но количество случаев заболевания этим видом рака значительно уступает количеству случаев заболевания карциномой, аденокарциномой, плоскоклеточным раком лёгких и другими заболеваниями, которые можно отнести к немелкоклеточному раку.

Многие специалисты советуют заблаговременно готовиться к посещению доктора. Особенно это касается тех, кто находится в зоне риска. Таким людям рекомендуется хотя бы раз в год проходить компьютерную томографию, чтобы вовремя можно было диагностировать нарушения. Вообще существует мнение, что ранняя диагностика является залогом скорейшего выздоровления. Такой подход позволяет вылечить рак даже тогда, когда он перешёл на последнюю, четвёртую, стадию развития и дал метастазы. Помимо лечения симптомов, которые испытывает пациент, возможно и полное излечение болезни.

 

Диагностика рака и стадий его развития

В рамках ранней диагностики могут проводиться визуализирующие и цитологические исследования. Первые позволяют выявить аномальные скопления клеток на рентгене. В рамках цитологических исследований проводится наблюдение мокроты, которая возможна вместе с влажным кашлем. Ещё один метод обнаружения рака – биопсия, в ходе которой извлекается и в дальнейшем анализируется образец аномальных тканей.

Лечение этого заболевания проводится с учётом стадии развития рака. Определяют её на МРТ, вследствие сканирования костей (остеосцинтиграфия), позитронно-эмиссионной томографии и других процедур. На основе полученных данных составляется план лечения и назначаются процедуры.

Рак лёгких – это сложное заболевание, но оно не является приговором к смерти. Если правильно отнестись к лечению, оно может дать положительные результаты.

Версия для печатиВерсия для печати