Телекоммуникационные стойки как часть серверного оборудования

Среди всего серверного телекоммуникационного оборудования особого внимания заслуживают специальные стойки. С технической точки зрения они представляют собой металлические конструкции без обшивки и дверей, в которых можно удобно и компактно хранить сервера, модемы, маршрутизаторы, станции и прочее оборудование. Эти конструкции являются лучшей альтернативой громоздким монтажным шкафам.

 

Виды телекоммуникационных стоек

Самым распространённой разновидностью телекоммуникационных стоек по габаритам являются 19-дюймовые конструкции, которые можно выгодно приобрести на сайте http://www.plint.ru/category/otkrytye-stoyki-19/. Также существуют стойки шириной 10 или 23 дюйма. По глубине принято выделять 600-, 800- и 900-миллиметровые стойки. По предназначению и некоторым особенностям в конструкции стойки разделяют на следующие виды:

  • серверные – предназначены специально для монтажа серверного оборудования, что обусловлено оптимальным весом и параметрами жёсткости и прочности;
  • однорамные;
  • двухрамные – в эти стойки можно монтировать оборудование, фиксируемое по четырём точкам, благодаря чему увеличивается устойчивость к различным нагрузкам.

Основным элементом телекоммуникационной стойки, куда устанавливается оборудование, является корпус «Rackmount» шириной около 18 дюймов. Высота корпуса обязательно должна быть кратной целому числу юнитов. Что интересно, такая конструктивная особенность стоек позволяет в них устанавливать даже компьютеры. Для их монтажа понадобятся дополнительные элементы типа рельсов и поддонов.

Дополнения к телекоммуникационным стойкам

Зачастую производители выпускают телекоммуникационные стойки на рынок целыми партиями, в которых изделия делятся по предназначению с учётом наличия различных дополнений. Этими дополнениями могут выступать:

  • системы электропитания;
  • распределители электропитания;
  • сплит-системы (как автономные, так и типичные вентиляторы);
  • наружные индикаторы;
  • полки и дверцы с замками.

Телекоммуникационные стойки – это актуальный товар для дата-центров, компаний, обслуживающих серверы и различные коммуникации. Сегодня данные изделия можно приобрести по весьма выгодной цене. Главное – подобрать надёжного производителя и поставщика, которые имеют положительную репутацию на рынке телекоммуникационного оборудования.

Версия для печатиВерсия для печати