Как кассиру пользоваться онлайн-кассой

Закон 54-ФЗ обязал предпринимателей, ведущих торговую деятельность, перейти на онлайн-кассы. Переход со старого на новый вид оборудования сначала должны были осуществить юридические лица, теперь это касается и ИП. Онлайн-касса (цена варьируется от 16 до 34 тыс. руб.) по принципу действия не отличается от традиционной ККТ, но она передает по интернету информацию о расчетных операциях в налоговые органы в режиме онлайн. Как кассиру работать с ней? Об этом и поговорим.

Начало работы

Перед тем как приступить к использованию кассового аппарата, кассир должен ознакомиться с правилами эксплуатации и подтвердить свои знания, расписавшись в специальном журнале. Затем следует заключить договор о материальной ответственности. В начале смены кассир получает необходимые для работы материалы:

  • ключи от кассы и денежного ящика;
  • ленту для печати чеков;
  • разменную монету.

При получении или сдаче разменных денег пробивать чек нет необходимости. Эта информация отражается в книге учета (№ КО-5). Все этапы одинаковы в случае применения онлайн ККТ для ИП и ООО.

Открытие смены

Отчет об открытии смены печатается перед началом рабочего дня. Он передается ОФД, через него в ФНС и содержит данные относительно техники, фискального накопителя, смены и кассира. В местах с малой проходимостью, если есть вероятность отсутствия клиентов, лучше не открывать смену – отсутствие чеков в течение дня может вызвать подозрения у ФНС. Разумнее делать открытие перед расчетом с первым покупателем.

Выдача чека

Действия кассира при оплате выглядят следующим образом:

  • подсчет суммы за покупку и ее озвучивание;
  • получение оплаты от клиента;
  • печать чека;
  • передача сдачи клиенту вместе с контрольным документом.

Чеки, передаваемые клиенту на месте, бумажные. Но возможности онлайн-кассы предусматривают предоставление электронных вариантов по желанию покупателя. Кстати, эту функцию можно выполнять самостоятельно или перепоручить ОФД, передав ему контакты покупателя.

Закрытие смены

Смена закрывается максимум через 24 часа после открытия также формированием отчета. В нем отражается, сколько чеков было напечатано за день, сколько не получено ОФД, базовая информация о кассире и т.д. Затем выручка сдается старшему кассиру или инкассатору. В завершение печатается отчет с информацией о выручке, доходах/расходах, возвратах и способах оплаты.

Как видим, ничего сложно в этом нет, поэтому смело принимайте решение купить онлайн-кассу. С хорошими предложениями можно ознакомиться на сайте компании «Авангард Сервис».

Версия для печатиВерсия для печати