Твердотопливные парогенераторы

Что такое твердотопливный парогенератор?

Твердотопливный парогенератор – это теплообменник (аппарат, в котором происходит теплообмен между 2-мя имеющими разные температуры носителями тепла), который необходим для получения водяного пара, обладающего давлением выше атмосферного.

Эта система может производить за час огромное количество пара – зависит производительность от мощности парогенератора. Температура получаемого пара не превышает ста пятнадцати градусов по Цельсию. Раньше этим термином называли и паровые котлы, но это не так. Узнать больше информации о парогенераторах возможно на сайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парогенератор.

Как работают твердотопливные парогенераторы

Функционируют твердотопливные парогенераторы, как понятно из названия, на твердом топливе. Это могут быть брикеты, любой уголь, дрова, опилки, стружка, солома, горючие сланцы, торф, даже шелуха гречки, семечек подсолнечника и другие виды твердого топлива, отходы производства. Кстати, это очень удобно. Большие предприятия могут решать с помощью твердотопливных парогенераторов две проблемы – снабжение теплом и утилизация отходов, то есть мусора.

Для чего нужны твердотопливные парогенераторы

Для чего нужны эти аппараты – такой вопрос может возникнуть у любого человека. Сейчас невозможно представить себе работу многих областей промышленности без парогенераторов. Конечно, существует альтернатива – использование готового пара, подающегося с магистралей. Но чаще всего такой вариант невыгоден. Посмотреть и купить парогенератор вы можете здесь.

Твердотопливный парогенератор – очень нужная система. Его можно использовать на разнообразных комплексах, например, на птицефабриках, тепличных хозяйствах, фермах, необходим этот теплообменник для производства консервов, макаронных и хлебных изделий, молочной продукции (например, для стерилизации молока), работы кондитерских фабрик, даже на фирмах, занимающихся обработкой дерева. Требуются такие парогенераторы и для осуществления пивоварения, производства спиртов, для сушки леса, переработки сельскохозяйственной продукции и полимеров, для производства строительных материалов и приготовления кормов. Как видим, спектр использования твердотопливных парогенераторов очень велик.

Твердотопливные парогенераторы нужны для выработки тепла, которое используется для разнообразных целей. Оно нужно для отопления, снабжения горячей водой и т.д. Такие функции используются практически на каждом промышленном предприятии.

Вывод

Таким образом, твердотопливный парогенератор – необходимая вещь в нашей жизни, облегчающая работу разных направлений промышленности.

Версия для печатиВерсия для печати