Патч-панели

 

Патч-панель относится к оборудованию, основная функция которого заключается в распределении сигнала. Она представляет собой составную часть коммутационных структур кабельных сетей. Панели обеспечивают процесс связывания и переключения электрических соединений между компьютерами или другими устройствами с сетевым оборудованием и упорядочивают расположение кабелей.

На внешней стороне панели расположены соединительные разъемы, а на внутренней - контакты, с помощью которых фиксируются провода кабеля (витые пары). При установке в стойках или шкафах передняя сторона панели размещается так, чтобы было удобно проводить подключения. Пронумерованные разъемы RJ-45, RJ-11 называют портами и используют для подключения коннекторов патч-корда. Дополнительно к обозначениям в виде цифр на поверхность панели наносится цветовая маркировка идентичная цвету жил. В пустые порты (резервные) устанавливаются заглушки или шторки, для защиты гнезд модулей от загрязнений. Доступное число портов, в зависимости от модели – 8, 24, 48, 50.

Патч-панели изготавливаются:

  • с возможностью набора различных разъемов;
  • с закрепленными разъемами одного типа.

Набираемые патч-панели позволяют быстро менять любой участок структуры кабельной сети. При этом достаточно воспользоваться свободными портом, чтобы подсоединить, необходимый в данный момент, коммутационный кабель. Если портов недостаточно, то для увеличения их количества можно установить дополнительную коммутационную панель.

Для заделки токопроводящих жил используется нож с ударным эффектом. Он вдавливает кабели в разъемы и обрезает проводник до заданной длины.

Область применения патч панелей

Патч-панели получили широкое распространение в сфере телекоммуникаций, при создании локальных, покрывающих относительно небольшие территории, компьютерных сетей. Их монтируют, используя стойки, телекоммуникационные шкафы, кронштейны. В компьютерных коммуникациях с портами типа RJ-45 применяются кабеля:

  • 3 (область частот 16МГц) – скорость локального соединения 10 Мбит/с. Применяется для устройства сетей 10BASE-T и телефонии;
  • 5е (область частот 125МГц) – скорость до 100 Мбит/с. Применяется для прокладки телефонных коммуникаций и компьютерных сетей 100BASE-TX по технологии Ethernet;
  • 6 (область частот 250МГц) – скорость передачи данных в локальной сети до 1000 Мбит/с. Используется в Fast и Gigabit Ethernet.

В системах с экранизированными линиями цифровые идентификаторы в патч-панели также экранизируются. Стандартные панели используют плотность портов и составляют: 2U высоты – 32 порта, 1U высоты – 24 порта.

Для офиса желательно покупать панели на 48 портов с возможностью расширения.

Как выбрать патч панель

При выборе патч-панели следует обратить внимание:

  • на внешний вид разъемов. При заводском изготовлении они должен быть качественно спаяны с кабелем;
  • патч-код. Можно сравнить соответствие обжима схеме;
  • материал изготовления и диаметр проводников. Самые качественные жилы из меди.

Приобретая модульно-наборную панель, следует позаботиться о покупке модулей.

Версия для печатиВерсия для печати