Что такое «колокейшн»?

Интернет-технологии развиваются постоянно. А вот «руку» на их «пульсе» успевают держать далеко не все. Поэтому появление нового понятия (а значит и новой услуги) зачастую вызывает повышенный интерес. «Колокейшин» — не исключение. Рассказывают специалисты компании Parkovka.ua.

Хостинг серверов от компании Parkovka.ua

Учитывая, что даже компьютерные специалисты не всегда правильно понимают термин «колокейшн», путая с хостингом. Остановимся на термине подробнее.

Collocation (колокейшн) — размещение своего оборудования на технической площадке провайдера.

Чтобы все определенно стало на свои места, разъясним еще и понятие «техническая площадка».

Это — узел связи. Другими словами, отдельное помещение, где питание присутствует всегда, также здесь поддерживают постоянную необходимую температуру и влажность, а еще в обязательном порядке тут имеется автономная система пожаротушения.

В чем же разница между хостингом и колокейшн? Дело в том, что колокейшн подразумевает установку выделенного сервера клиента у провайдера с дальнейшим использованием его ресурсов для размещения своего сайта.

Хостинг же предусматривает размещение у провайдера только интернет-проекта.

Хостинг сервера в деталях

Чтобы организовать колокейшн, необходимо купить специальные серверы — в промышленных корпусах, шириной 19 дюймов. Их монтируют в специальную стойку.

Отдельно стоит обратить внимание на высоту сервера. Ее измеряют в юнитах (unit). Один юнит — примерно 45 миллиметров. Сервер может быть размером в 1 юнит (1U), 2 юнита (2U), 4 юнита (4U) и т. д.

Зачем переходить на collocation?

Вполне резонный вопрос! Например, у Вашего сайта повышенное потребление ресурсов, что превышает предоставленные хостером. Если такой интернет-проект остается на виртуальном хостинге, это приведет к ухудшению работы хостинговой машины, ведь на ней размещено множество сайтов, а ресурсы сервера не безграничны.

При очень большой посещаемости, компьютерщики стараются оптимизировать скрипты и запросы к базе данных. Когда эти меры не дают нужного результата, начинайте заниматься организационными и техническими вопросами перевода своего проекта на колокейшн. Отметим, что такие случаи довольно распространены.

Другой причиной отдать предпочтение колокейшн является потребность в большем объеме дискового простарнства, нежели способен предоставить хостинг-провайдер. В частности, речь идет об объеме информации, размер которой превышает 5 Гб. Такой переход однозначно будет способствовать улучшению производительности Вашего сайта, а значит — к росту посещаемости. Итак, о колокейшн можно говорить как о довольно перспективном способе развивать свой проект.

И о стоимости!

Используете виртуальный хостинг — платите фиксированную сумму. Отдаете предпочтение colocation — получаете счет за пользование сервером (его можно арендовать), за его размещение и за трафик, генерируемый этим сервером.

Цена будет отличаться минимум в два раза. Однако, это не столь большие деньги! А вот разница в количестве предоставленных ресурсов несравнимо более значительная. При этом Вам не грозит нехватка места либо ограничения по нагрузке на сайт. У Вас собственный сервер!

Для тех, кто занимается программированием, колокейшн дает возможность поставить или усовершенствовать модули, использовать специфическое программное обеспечение, настроить его под собственные потребности.

Таким образом, переход на колокейшн — это новый этап в развитии Ваших интернет-проектов, способствующий успеху всего бизнеса.

И если Вы уже сейчас ощущаете, что Вашему сайту тесно на виртуальном хостинге, подыскивайте альтернативу либо в срочном порядке оптимизируйте свой сайт.

Версия для печатиВерсия для печати