Виды электроснабжения. Зачем нужен проект

Невозможно сейчас представить жизнь в квартире без электричества. Практически у каждого в доме множество техники, без которой жизнь значительно усложняется. Бывает такое, что снабжение электричеством прерывается. Некоторые не сильно беспокоятся по этому поводу, а другим такая ситуация не нравится и мешает. Чтобы с поступлением электричества все было хорошо, нужно создавать проект электроснабжения для конкретного здания. По ссылке вы узнаете больше про электроснабжение многоквартирного дома.

Категории

Всего их 3:

  1.       К жилому дома подключают 2 кабеля. У каждого из них есть свой трансформатор. Работает снабжение на 1 трансформаторе, а если он выходит из строя, то автоматически включается другой. Это дает возможность сократить время без электричества.
  2.       Второй вариант похож на первый и так же устроен, только автоматического режима переключения у него нет. Необходимо включать второй трансформатор вручную. Здесь есть еще 2 вида: с постоянно работающими двумя трансформаторами и одним.
  3.       Подключение одним трансформатором с одним кабелем. Самый ненадежный вариант. В первых двух случаях проблема устраняется за считанные минуты, и электричество появляется. В этом же варианте при поломке света не будет, пока не починять сеть.

Зачем нужен проект

Вот несколько причин:

  •        при строительстве и монтаже будет гораздо проще, ведь будет готовая схема;
  •        в дальнейшем при замене проводки не надо будет гадать, что и откуда идет;
  •        при поломке электрик сможет быстрее найти необходимую проводку и заменить ее.

Почему надо платить за проект

Довольно много людей думаю, что можно взять проект с другого здания и при строительстве его использовать. Сразу стоит сказать, что делать так не надо. Нужно понимать, что каждый дом индивидуальный. Если вы найдете схему в интернете, то в ней не будут учтены все особенности дома: отопление, регион, утепление дома и так далее. Все это влияет на электричество и монтаж проводки.

Строите многоэтажный дом — уделите много времени снабжению электричеством и проводке. Для начала подберите категорию снабжения, а потом занимайтесь проектом, чтобы он подходил конкретно под ваше здание. На сайте https://proekt-sam.ru/proektsistem/elektrosnabzhenie-mnogokvartirnogo-doma.html можно узнать информацию о проектах.

Версия для печатиВерсия для печати