Использование коллагена как спортивной добавки

Во время занятий спортом человек может испытывать боли в суставах. Они могут быть как постоянными, так и появляющимися лишь регулярно. Устранить их можно с помощью растяжек, силовых тренировок, массажа, натуральных добавок или противовоспалительных препаратов. Впрочем, достигнуть желаемого эффекта порой бывает крайне сложно.


Виды коллагена и его действие на организм

Опытные спортсмены и авторитетные учёные, проводившие неоднократные исследования, утверждают, что в случае наличия таких болей стоит употреблять коллаген. Данная добавка весьма эффективна, так как само вещество коллаген входит в состав соединительных тканей человеческого тела. Коллаген в спортивном питании производится из соединительной ткани птицы, рыбы и крупного рогатого скота.

Стоит отметить, что всего существует около 40 разновидностей коллагена, но в качестве спортивной добавки используются только два типа. Вещество типа I помогает улучшить состояние кожи, ногтей и волос. В то же время коллаген типа II влияет на работу суставов, защищая их от повреждений.

Боли в процессе упражнений могут быть вызваны артритом – болезнью, возникающей из-за того, что иммунная система начинает воспринимать коллаген в суставном хряще в качестве чужеродного элемента и подвергать его атаке белками. Из-за этого и нарушается целостность сустава. В свою очередь, коллаген II типа блокирует белковые атаки, благодаря чему устраняется отёчность и болевые ощущения.


Приём коллагена

Что касается дозировки, то коллаген I типа стоит принимать в количестве 2,5-3 грамма в день. Специалисты советуют не акцентировать внимание на этой добавке, так как клинические испытания не доказали сильного положительного эффекта. А вот суточная дозировка коллагена II типа составляет 10-40 миллиграммов. Этого вполне достаточно для улучшения здоровья суставов. Режим приёма лучше основывать на данных, указанных производителем добавки. Положительный эффект начнёт наблюдаться уже через несколько месяцев после начала приёма.

Коллаген – это безопасная спортивная добавка. У некоторых она может вызывать аллергию, протекающую, тем не менее, без ярких побочных эффектов. Главное – внимательно прочитать инструкцию к употреблению. Бодибилдеры советуют выбирать неденатурированный коллаген II типа, в котором белки не изменены в ходе обработки.

В общем, покупка данной добавки для спортивного питания позволит избавиться от болей в суставах. Благодаря этому можно и дальше добиваться успеха на спортивном поприще.

Версия для печатиВерсия для печати