Имитация бруса как облицовочный материал

В последние несколько десятилетий огромными темпами развивается деревянное домостроение. Дерево – это экологически чистый материал, который посредством современных технологий превращается едва ли не в идеальную основу для возведения частных домов и коттеджей. Впрочем, некоторых домостроителей внешний вид дерева может не устраивать, и они используют имитацию бруса. Эта технология стала достойной альтернативой сайдингу.


Понятие имитации бруса

Имитация бруса – это та же древесина, которая с лёгкостью копирует профилированный (клеёный) брус. Данный материал представляет собой облицовочную доску с фиксационной системой шип-паз и скошенными фасками. Для его производства применяется хвойная древесина или изделия люксового сегмента из дуба, лиственницы или даже экзотических материалов. Сначала распиливаются заготовки, далее они калибруются, сушатся и профилируются. Купить имитацию бруса ныне можно даже в Интернете.

Если взять стороннего человека и поставить его перед двумя домами, один из которых облицован имитацией бруса, а другой – собран полностью из бруса, то человек просто не поймёт, в чём разница. Для лучшего понимания можно провести параллель между имитацией бруса и вагонкой. Правда, имитация более толстая, прочная, надёжная и массивная. Обеспечить правильный уход за материалом можно, если покрыть его специальными защитно-декоративными составами.


Классы материала

По количеству выявленных дефектов имитация бруса делится на несколько классов. Самый высокий из них – класс «Экстра». Доски здесь обладают идеальной геометрией и степенью обработки, а на поверхности невозможно заметить ни одно повреждение. Естественно, эта имитация бруса стоит дороже всего. Чуть ниже класс A – здесь допустимы сучки в количестве до двух на один погонный метр, фрагменты обзола и смолистые участки, но только с обратной стороны. В остальном степень обработки и геометрия остаются отличными.

Кроме этого, выделяют классы AB, B, BC и C. Чем ниже класс, тем больше становится погрешностей – смоляных кармашков с сучками, микротрещин, следов от жизнедеятельности вредителей, неравномерного окраса, наростов и прочих дефектов. Тем не менее, и эти виды имитации бруса вполне подходят для облицовки фасада частного дома.

Версия для печатиВерсия для печати