Всё о WordPress

С появлением программы WordPress возможность создавать сайты появилась не только у профессиональных программистов, но и у обычных пользователей. Термины «управление контентом» или «открытый исходный код» не должны никого пугать: создавать сайты с помощью этого программного продукта довольно просто. Блог CodeMagazine, посвящённый теме WordPress, содержит статьи и уроки, раскрывающие возможности создания и совершенствования сайтов.

Темы и шаблоны

Для создания сайта используются так называемые темы и шаблоны WordPress. Тема – совокупность файлов, определяющих, как будет выглядеть сайт в браузере. Внутри темы работают шаблоны – файлы, формирующие вывод информации нужным создателю сайта образом. В блоге CodeMagazine можно найти немало удобных тем и шаблонов для создания сайтов разных типов. Существуют платные и бесплатные темы и шаблоны. Следует отметить, что количество бесплатных программ весьма велико. В блоге бесплатные темы рассортированы по принципу пригодности для сайтов различного типа и назначения – интернет-магазинов, портфолио и т.д.

Использование разнообразных тем, шаблонов и плагинов существенно повышает уровень создаваемых сайтов. Из статей, публикуемых в блоге, можно почерпнуть много полезной информации о применении различных программных инструментов в WordPress. В качестве примеров можно упомянуть статьи о шаблонах для сайтов, посвящённых произведениям искусства, о бесплатных темах и шаблонах WooCommerce — плагина, используемого при создании интернет-магазинов, и т.д.

Расширение функциональности сайтов

Для того, чтобы придавать сайтам дополнительные возможности, используются плагины – дополнительные программы. WordPress плагины открывают перед создателями сайтов необычайно широкие возможности.

Плагины, как и шаблоны, бывают платными и бесплатными, но для большинства разработчиков вполне достаточно бесплатных плагинов, которые исчисляются тысячами. На форумах в Интернете можно увидеть немало споров о том, какие из этих программ являются лучшими, но их количество позволяет каждому разработчику сайта выбрать то, что ему наиболее подходит.

Статьи в блоге CodeMagazine содержат ряд рекомендаций и помогают не утонуть в этом море плагинов. Отобраны бесплатные программы, которые надёжно апробированы и дают возможности наполнять сайты качественным контентом, обеспечивать быструю загрузку и т.д. К плагинам имеются инструкции по настройке и описания.

Версия для печатиВерсия для печати