Белоруссов предупредили о том, что биржи на облачных серверах могут быть небезопасными


23 августа, из-за сбоя в веб-сервисах Amazon во всем мире случился коллапс криптовалютных бирж. Он произошел из-за сбоя в архитектуре серверов AWSи отправки более 500 ошибочных сообщений API. О проблемах с серверами в Токио и временном прекращении обслуживания и вывода средств уже сообщили  биржи Binance, BitMex, KuCoin.

Глава биржи BXВ.io Kwun Phite, созданной разработчиком шанхайской фьючерсной биржи (входит в топ-5 в мире): «Биржам пора перестать жадничать и отказаться от Cloud-серверов на AWS. Использование AWS для крупнейших бирж просто недопустимо. Нашабиржа BXB.io работает на собственных серверах без сторонних решений и тратит в три-пять раз больше средств на поддержание стабильности, чем любая другая».
 
«Многие биржи используют чужие решения, покупая их на стороне, таких бирж от 30 до 50%. Что еще страшнее, некоторые биржи используют white label– готовые решения, когда платформы штампуются «под копирку». Если сторонние поставщики услуг используют cloudсервисы и AWSи они «падают», то их клиенты, биржи, тоже испытывают коллапс», - прокомментировал CEO BXВ.io Kwun Phite.

При этом есть доказательства, что ряд пользователей азиатских бирж из-за сбоя выводили 1BTC по цене 10 долларов США или вовсе по 30 центов! Неизвестно, были ли среди внезапно обогатившихся за копейки трейдеров белорусские пользователи. Также неизвестно, какое количество из аномальных сделок на бирже были в итоге отменены, а сколько средств в итоге удалось вывести по экстремально низкой цене.
 
«Отключение пока что не привело к фатальным изменениями цен на бирже, BTC в основном торгуется около $ 10 184,14, не затронутым отключением. Несмотря на сообщения о продаже BTC всего за 10 или даже 1 доллар, рынки по-прежнему относительно спокойны. Сейчас репутация многих бирж зависит от того, успеют ли они отклонить подозрительные сделки, -  заявил CEO BXВ.io Kwun Phite. –Мы создавади свою платформу как финансисты, а не как программисты. Считаю, что нужно гнаться не за интерфейсом, а за стабильностью работы биржи в любых условиях, потому что любые коллапсы влияют на биржу, рынок, благосостояние пользователей. Нужно вкладывать средства в собственную архитектуру серверов, а не в дизайн».
 
На первой международной криптовалютной бирже для новичков трейдинга BXB.io также заявили, что намерены в будущем вложить порядка 10 миллионов долларов США в обеспечение безопасности своих серверов и считают это разумными и правильными затратами. Международная биржа BXB.io ориентируется на новичков трейдинга с революционным продуктом Tap-Trading - торговля всего с дакмя кнопками - купить и продать - и посекундном обновении графика. 

Версия для печатиВерсия для печати