Какие виды кирпича бывают

Кирпич по-прежнему остается лидером в строительстве различных конструкций. Представляет собой брусок правильной формы, наполовину натуральный по составу. В зависимости от его вида, может быть универсальным и применяться в кладке стен, цоколей и так далее. А также может быть специализированным и пригодным только для ряда работ. Это важно учесть при выборе данного строительного материала, поэтому предварительно ознакомьтесь здесь с полезной информацией.

Кирпич керамический

Строительный материал, изготавливаемый из глины либо нескольких видов глин путем формовки, в том числе ручной и последующим обжигом в печи. Это универсальный надежный материал, тот самый красный кирпич, который можно увидеть как в коттеджных постройках, так и городских различного значения.

Материал экологически чистый, а потому безопасный. Используется как для кладки стен (рядовой), так и для облицовки (облицовочный). Дом из такого кирпича получается теплым зимой и прохладным летом.

Кирпич силикатный

Строительный материал, который имеет такую же форму, как и красный, но значительно тяжелей по весу. Это тот самый серый. серо-белый или белый кирпич, который можно увидеть повсеместно.

В отличие от красного, силикатный кирпичик не подходит для возведения цоколя и других ответственных сооружений.

Кирпич гиперпрессованный

Крепкий, идеальной формы, может применяться как для кладки стен, так и для облицовки. Предлагается в широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать идеальный вариант для своего дома.

Кроме этого, кирпич делится на лицевой или кладочный, облицовочный, шамотный (огнеупорный) и клинкерный. Последний имеет самую широкую сферу применения. 

Большинство кирпичей имеют высокую теплопроводность и влагостойкость. Материал выдерживает перепады температуры, а потому успешно используется в холодных регионах. Готовые кирпичные здания выглядят презентабельно и служат он долго. Стоит отметить,что развалить кирпичную стену не так уж и просто.

Наряду со всеми описанными, особое внимание уделяется кирпичу ручной лепки. Привлекательный, удобный в работе, стойкий к атмосферным осадкам, он по-праву лидер.

Версия для печатиВерсия для печати