Отличия VPN и прокси: что использовать?

Если вы, как и многие другие пользователи интернета, уже давно задумываетесь о безопасности ваших личных данных при работе в сети, то наверняка вам встречались с разными способами повышения анонимности и скрытия своих действий онлайн. Разбираясь во всем многообразии разработанных средств защиты, многие задаются вопросом: в чем разница между прокси и ВПН? Ведь именно эти два инструмента обрели наибольшую популярность и имеют огромное количество клиентов по всему интернету на протяжении долгого времени. Давайте разберемся, много ли общего между этими наиболее известными средствами и насколько они отличаются.

VPN. Сущность и назначение

VPN (можно встретить написание ВПН) – виртуальная частная сеть, на английском Virtual Private Network, то есть технология, позволяющая построить приватную защищенную сеть между несколькими пользователями поверх уровня существующей публичной сети, чаще всего интернета. При этом защита данных пользователей достигается главным образом за счет шифрования.

Таким образом, важным моментом является то, что ВПН называется технология, которая может быть реализована разными провайдерами, иметь технические особенности и условия пользования.

Основой и источником приватной виртуальной сети выступает VPN сервер. Когда вы начинаете использовать VPN для работы в интернете прежде всего устанавливается соединение с этим сервером, так называемый туннель, по которому весь ваш трафик проходит строго в зашифрованном виде. Таким образом, никто из других пользователей интернета не сможет получить доступ к информации, которую вы передаете серверу VPN. На следующем шаге сервер, получив от вас информацию, расшифровывает ее и передает стороннему ресурсу от своего имени, как если бы вас в этой цепочке не было вообще, и, получив ответ, зашифровывает его и передает вам, то есть все операции проделываются в обратном направлении.

Схема работы прокси

Но каким образом получается установить соединение с VPN сервером? Как получить к нему доступ и зашифровать информацию, а затем и расшифровать ответ? Для этого служит специальное приложение, клиент VPN, который вы устанавливаете на своем устройстве. Клиенты VPN могут быть универсальными, как, например, OpenVPN, который работает с большинством представленных на рынке VPN, либо специализированными приложениями, такими как клиент представленный здесь

Какие преимущества дает использование VPN при выходе в интернет пространство и для чего его обычно применяют? Здесь нельзя назвать однозначный ответ, VPN можно использовать для различных целей, поскольку его применение несет несколько полезных свойств. Вот только основные из них:

  • Замена и маскировка личных данных пользователя (прежде всего реального IP-адреса)

  • Возможность загрузки заблокированных сайтов, что в основном и достигается маскировкой IP

  • Защита трафика за счет его шифрования

  • Безопасный обмен файлами между пользователями приватной сети

  • Повышение анонимности при работе с интернет-ресурсами

  • Сокрытие действий в сети от провайдера или администратора

Таким образом, использование VPN-соединения значительно уменьшает риски при работе в интернете и охраняет ваши данные от рук злоумышленников.

Прокси. Устройство и применение

Узнав побольше про технологию VPN, перейдем к рассмотрению прокси-серверов. Чем прокси отличается от VPN?

Прокси – это сервер посредник, используемый для перенаправления запросов от клиента к целевому ресурсу. В то время как в случае незащищенного подключения к интернету любой запрос от вашего браузера напрямую поступает на конечный сервер, то при использовании прокси трафик от браузера поступает на промежуточный сервер (proxy), который направляет запрос к целевому ресурсу от своего имени. Это дает возможность скрыть от конечного сервера информацию о том, кто и откуда делает запрос на самом деле.

Если VPN представляет собой приватную сеть для совместной и безопасной работы, то прокси просто перенаправляет получаемый трафик к конечному адресату.

Такая схема проксирования трафика имеет ряд преимуществ, как перед незащищенным соединением, так и перед использованием VPN, что приводит к широкому использованию прокси-серверов.

Среди основных задач, решаемых с помощью прокси можно выделить:

  • Анонимизация при работе с сетевыми ресурсами

  • Настройка доступа в Интернет корпоративных клиентов

  • Экономия трафика

  • Повышение защиты локальной сети от внешних угроз

  • Контроль доступа на внешние ресурсы из локальной сети

  • Фильтрация трафика

Важной особенностью прокси-серверов является их многообразие. Существуют виды прокси, предназначенные для отдельных задач. Поэтому очень важно знать какие прокси и для чего вы используете. О том, какой прокси выбрать можете прочитать на блоге наших партнеров - RScoks.net

Как выбрать между VPN и Прокси?

И все таки какую технологию использовать? Что даст наибольшую анонимность и безопасность при работе в интернете? На этот вопрос сложно ответить однозначно. Тут все зависит от того, какие цели вы преследуете при использовании этих инструментов.

Если ваша цель безопасность, безопасность и еще раз безопасность, то, без сомнения, ваш выбор VPN. Главное и основное отличие VPN от прокси – шифрование трафика от клиента до VPN-сервера. Это позволяет защитить ваши данные лучше, чем прокси, не использующее дополнительное шифрование.

В случае потребности в использовании инструмента не для защиты, а для создания анонимного и в первую очередь скоростного соединения ваш выбор упадет на прокси, поскольку прокси имеет широкие возможности по организации анонимного серфинга, а скорость загрузки страниц может даже превышать прямое подключение.

Отдельно следует сказать о возможности приобретения так называемых пакетов прокси, которые дают вам доступ сразу к нескольким тысячам прокси-серверов. Подключившись к ним вы сможете производить сотни одновременных подключений, при этом каждый поток будет проходить через отдельный прокси и иметь отличный от других IP-адрес, что может быть очень полезно при выполнении больших объемов работ.

Как начать использовать прокси и VPN?

Начать пользоваться прокси и VPN легко! В первую очередь необходимо выбрать использовать бесплатные ресурсы или сделать ставку на гарантированно высококачественные продукты, широко представленные на рынке. Иметь гарантии качества и безопасности или рискнуть и воспользоваться публичными ресурсами решать только вам!

После приобретения прокси или VPN его необходимо настроить. Эта операция обычно не составляет трудностей, тем более что в сети можно найти огромное количество инструкции по настройке ВПН и прокси как для ПК так и для мобильных устройств.

Версия для печатиВерсия для печати