Как выбрать коптильню

Нержавеющая сталь является популярным выбором для грилей и коптилен. Это надежный и прочный материал, безопасный для здоровья человека и долговечный в эксплуатации.

Чтобы выбрать хорошую коптильню, следует обратить внимание на толщину металла корпуса и тип нержавеющей стали. От этого зависит насколько долговечной, будет конструкция.

Какая сталь используется для изготовления коптильни

Поскольку в сплаве содержится больше никеля и меньше стали, наиболее распространенным типом, является аустенитная сталь, маркируемая "304". Это наиболее качественная и, соответственно, более дорогостоящая нержавейка. Также распространена ферритная сталь, обозначаемая "430". Она не так долговечна и ее сложнее правильно сварить. 430-я содержит больше стали и магниты прилипают к нему, тогда как 304-я не будет притягивать магниты. Но это не означает, что для проверки качества коптильни, нужно приходить в магазин с магнитом. Как правило, для изготовления "печек" используют стали с различными добавками, поэтому эксперимент с магнитом может оказаться не эффективным.

Отметим, что ферритная сталь больше распространена на западе.

Толщина стали

Как говорилось выше, для выбора коптильни, нужно обратить внимание на толщину. Именно этот показатель наиболее важный и опредедяющий качество конструкции.

Самая значительная проблема состоит в том, что часто используется очень тонкий материал. Эти легкие изделия красивы, стьоят недорого, чем и притвлекают покупателя. Но они очень уязвимы - быстро поддаются коррозии, прогорают, портятся от перепадов температуры. Они также быстро теряют свой блеск и нуждаются в полировке, чтобы сохранить их товарный вид.

Если вам нужна действительно хорошая коптильня, вам нужна толстая сталь с порошковым покрытием или эмалированная сталь - оба варианта будут лучше сохранять тепло, чем тонкая нержавеющая сталь, и при правильном покрытии не будут ржаветь. 

Также обращайте внимание на механизмы открывания дверец, герметичность конструкции, удобство использования и габариты. Важно знать, какое количество продукта вы хотите коптить и как часто планируете пользоваться устройством.

Версия для печатиВерсия для печати