Лекарства от диареи для собак

Домашние питомцы приносят много радости тем, кто их любит, но иногда случаются тревожные моменты, связанные с болезнями. Если у собаки возникла диарея, это может быть опасно, а иногда и смертельно опасно. На странице https://usobaki.com/chto-dat-sobake-ot-ponosa/ можно найти много полезных сведений о том, как владельцу собаки поступать в таких случаях. Кроме того, сайт Usobaki.com содержит и другую ценную информацию для любителей собак – о выборе щенка, уходе за ним и т.д.

Лечить самостоятельно или обращаться к ветеринару?

Конечно, ветеринар способен назначить правильное лечение, но, если отсутствуют наиболее тревожные симптомы, владелец собаки может справиться с ситуацией и самостоятельно. К таким тревожным симптомам относятся: появление в кале крови, рвота, повышение температуры, выделения из носа и глаз. Если этого нет, налицо, скорее всего, обычное расстройство, и можно от него избавиться простыми средствами.

Прежде всего, надо вообще собаку не кормить (даже щенки легко выдерживают без корма до полусуток), зато обильно поить и дать собаке использовать Атоксил, Энтеросгель или активированный уголь. Благотворное действие оказывают травяные отвары (шалфей, черника, зверобой, кора дуба), рисовый или льняной отвар. Все эти отвары оказывают успокаивающее и крепящее действие, защищают слизистые оболочки желудка и кишечника.  

Чего нельзя и что можно

Владелец собаки должен знать, что при возникновении у неё диареи нельзя давать собаке лекарства, предназначенные для людей и вызывающие замедление перистальтики кишечника. Нельзя давать животному антибиотики без назначения ветеринара. И не следует поить его подсолнечным, оливковым или льняным маслом – это только усугубит ситуацию.

Хотя лекарственные препараты собаке лучше всего давать по назначению ветеринара, некоторые лекарства, о которых известно, что они не нанесут вреда, желательно иметь в домашней аптечке. В статье на сайте Usobaki.com перечисляется несколько таких лекарств (ЭнтероЗоо, Диаркан,
Ветсорбин и другие). Поскольку при возникновении экстренной ситуации надо действовать оперативно, лучше заранее изучить, как надо оказывать помощь собаке при диарее, и запастись всем необходимым для этого.

Версия для печатиВерсия для печати