Обзор популярной платформы для создания сайтов - Wordpress

Плюсы и минусы Wordpress

Wordpress – одна из самых популярных систем управления контентом в мире. Свою популярность данная CMS приобрела за счет огромного количества готовых решений для сайтов разного типа, поставляемых на бесплатной или премиальной основе.

Хорошая техподдержка, простота установки и использования, неограниченные возможности расширения коробочных тем – вот краткий список преимуществ работы с системой. Если вам требуется разработка сайта на CMS Wordpress - обращайтесь в компанию IMA.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы Wordpress.

Плюсы Wordpress

Самостоятельное создание сайта на базе CMS Wordpress максимально упрощено. От пользователя даже не требуется навыков обращения с кодом – достаточно выбрать подходящий шаблон, поработать с конфигурацией и получить конкурентоспособный ресурс.

Помимо этого, ВордПресс обладает таким набором полезных свойств:

  • Комфортная «админка». Панель администрирования построена так, чтобы любой пользователь, независимо от уровня подготовки, мог разобраться с этим бизнес-инструментом. Наличие визуального редактора гарантирует быстрое и беспроблемное управление всеми элементами с возможностью просмотра в режиме реального времени.
  • Удобная структура. CMS, не перегруженная лишними блоками и четко упорядоченная по категориям, – находка для опытных мастеров и новичков. Поиск нужной опции не составляет труда, чем иногда грешат аналогичные «помощники».
  • Возможность создания кроссбраузерных, кроссфункциональных и адаптивных страниц. Разнообразие многоцелевых шаблонов, большинство из которых изначально обладает адаптивной версткой и современным дизайном, помогает построить ресурс, отвечающий требованиям поисковиков и различных устройств при минимуме затрат. Wordpress, также удобен и при продвижении сайта.
  • Хорошая интеграция с социальными сетями и электронной коммерцией, мультиязычность и SEO. Веб-сайт, изначально настроенный на работу с широкой целевой аудиторией, предполагает перевод на разные языки, продвижение в поисковой выдаче и взаимосвязь с соцсетями. Темы Wordpress в зависимости от тематики уже готовы к актуальным требованиям для сайтов различного направления.
  • Регулярные обновления системы помогают выдерживать конкуренцию с другими строителями сайтов и предоставлять пользователям максимум функциональных возможностей.
  • Стоимость вспомогательных премиум-плагинов не превышает 100-200$. А многие темы и вовсе бесплатно поставляются с исчерпывающим перечнем функций, которых хватает для запуска привлекательного веб-сайта.

Помимо вышеперечисленного, налажена хорошая обратная связь с разработчиками и мировым сообществом пользователей, что гарантирует быстрое исправление ошибок и постоянное усовершенствование системы. Достигнута независимость контента и дизайна друга от друга, что полезно в долгосрочной перспективе, если требуется обновить текстовое или графическое наполнение, но оставить неизменным расположение блоков.

Недостатки

В качестве главного минуса системы управления контентом Wordpress пользователи называют…её бесплатность. Считается, что CMS, работающая на безвозмездной основе, подходит для небольших проектов. Однако, 30% сайтов в мире построено именно на ВордПресс, в том числе ресурсы некоторых крупных корпораций (Microsoft News Center, The New York Times Company и др.) и знаменитостей (The Rolling Stones, Snoop Dogg).

Другим недостатком признается низкий уровень безопасности. Якобы веб-сайты подвержены взлому и вирусным атакам. Однако, чаще всего подобные прецеденты происходят по вине самих разработчиков, считающих, что пароль «12345» – самый надежный.

Вывод

Ведущие поисковые системы лояльно относятся к сайтам, выполненным на базе данной CMS, ведь предложенные решения полностью соответствуют общепринятым стандартам. Минусы системы (напомним, бесплатной) не имеют под собой каких-либо конкретных практических обоснований.

Таким образом, ВордПресс воплотила в жизнь мечту об универсальном инструменте, доступном для любых проектов при минимальном бюджете и базовых навыках кодирования и дизайна.

Версия для печатиВерсия для печати