Чем полезен велосипед?

5 причин ездить на работу на велосипеде

Велосипеды, как средство передвижения, дает человеку массу положительных эффектов:

  • способствует увеличению продолжительности жизни;
  • повышает тонус мышц;
  • укрепляет организм;
  • поднимает настроение.

Так почему бы не использовать этот вид транспорта ежедневно для поездок на работу? Учитывая простоту управления велосипедом и его пользу для организма, мы нашли 5 весомых аргументов, подтверждающих правильность этой идеи.

Избавление от стресса и преодоление депрессии.

Во время поездки на велосипеде человек находится на воздухе, его обдувает легкий встречный ветер и согревают солнечные лучи. Эти факторы активизируют производство серотонина, который называют гормоном счастья. Именно поэтому передвижение на велосипеде снимает стресс, поднимает уровень самооценки, дарит бодрость. Кроме того, регулярные велопрогулки улучшают общее состояние, укрепляют здоровье, помогают избавиться от лишнего веса и стать более подтянутым, что также благотворно влияет на самооценку.

Если вы много времени проводите в офисе, почти не бываете на улице и постоянно погружены в работу, не исключено, что вскоре вы заметите у себя признаки развивающейся депрессии. Чтобы не допустить этого, пользуйтесь велосипедом при необходимости добраться до работы или вернуться домой после изнурительного рабочего дня. Велопрогулка поможет развеяться, получить порцию серотонина и витамина D.

Результаты исследований, проведенных учеными Стэнфордского университета, показали, что благодаря велосипедным прогулкам можно справиться с хроническими нарушениями сна. Людям, страдающим от бессонницы, удалось сократить период засыпания в 2 раза, а продолжительность сна при этом увеличилась на 1,5 часа. Таких успехов они достигли с помощью регулярных получасовых поездок на велосипеде, которые способствуют высвобождению кортизола и выравнивают биологические ритмы.

Увеличение продолжительности жизни.

Доктор Лин Черкас, являющийся сотрудником королевского колледжа в Лондоне, убежден, что риск смерти от диабета, гипертонии, ожирения и сердечной недостаточности уменьшается в несколько раз, если регулярно выполнять небольшие физические нагрузки. Он провел эксперимент, участниками которого стали 2400 близнецов. Часть группы каждый день совершала поездки на велосипеде в течение 45 минут, другая группа не занималась спортом. В результате выяснилось, что велопрогулки увеличили продолжительность жизни активных участников экспериментальной группы на 7-10 лет в сравнении со второй половиной исследуемых.

По информации сотрудников Британского кардиологического фонда, летальность от сердечной недостаточности можно снизить на 10 000 случаев в год, если люди изменят свои пищевые привычки и начнут ежедневно ездить на велосипеде по 5 км. Известный гастроэнтеролог Анна Раймундо, утверждает, что велосипед способен снизить риск онкологических заболеваний. В процессе езды пища быстрее продвигается по толстому кишечнику, поэтому организм не успевает поглощать влагу из отработанных масс, и у людей не возникает проблем с запорами.

Снижение финансовых затрат на передвижение.

Владельцы автомобилей вынуждены заправлять свой транспорт топливом, проходить технический осмотр, а внезапные поломки иногда требуют серьезных финансовых вложений. Альтернативой автомобилю является общественный транспорт, но передвигаться на нем до работы не очень удобно, а цены на проезд постоянно повышаются. По этой причине многие люди во всем мире пользуются велосипедами, которые не требуют заправки и избавляют от многочасовых поездок в душных автобусах.

Снижение веса.

Вращение педалей на велосипеде ускоряет обменные процессы в организме, поэтому калории сжигаются быстрее, лишний вес тает, а тело становится спортивным и привлекательным. Кроме того, ученые доказали, что сжигание калорий продолжается в течение 2 часов после окончания поездки. Этот способ коррекции веса является одним из самых эффективных.

Тренировки с велосипедом воспринимаются значительно легче, чем занятия в тренажерном зале. Во время поездки на свежем воздухе вы получаете приятные впечатления и не чувствуете сильной нагрузки.

Забота о природе.

Производство велосипедов требует около 5 % энергетических затрат от того, количества, которое необходимо при создании автомобилей. Кроме того, этот вид транспорта не выделяет токсических веществ в окружающую среду, поэтому, заменив авто велосипедом, вы внесете свой вклад в охрану природы.

Маневренный велотранспорт не застревает в пробках, поскольку он вполне может ехать и по тротуару. Вам не придется терять время в ожидании, и вы успеете решить все важные вопросы личного и рабочего характера.

Чтобы принять правильное решение, просуммируйте все перечисленные преимущества. Вскоре после того, как вы пересядете на велосипед, вы сами начнете убеждать близких людей последовать этому примеру.

Версия для печатиВерсия для печати