Самая главная ответственность родителей

Жизнь – самое ценное, что есть у человека. За себя взрослый отвечает сам, а за жизнь и здоровье детей несут ответственность их родители. В статье мы расскажем, в чем состоят обязанности родителей, из чего складываются их отношения с ребенком.

Какую ответственность несут родители?

Современное представление о родительстве значительно шире, чем у наших бабушек. Сегодня список обязанностей не ограничивается питанием, одеждой, учебой, воспитанием по шаблону. Современный родитель – личность, которая стремится к саморазвитию, осознанно подходит к воспитанию, хочет дать малышу больше, чем удовлетворение базовых потребностей. Наглядный пример – Ольга Валяева. В своем блоге https://valyaeva.ru/ она рассказывает, сколько души вкладывает в воспитание детей. Это кардинально отличается от подхода предыдущих поколений.

Что нужно знать и уметь, чтобы взять ответственность за жизнь ребенка? Семейный кодекс РФ гласит, что мама с папой должны образовывать малышей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, содержать материально. Но достаточно ли этого, чтобы воспитать здоровую и счастливую личность? Для успешного формирования детской психики также важно уметь:

  • безоценочно принимать и любить ребенка;
  • контролировать собственные эмоции, реакции на его поведение;
  • вовремя реагировать на его физические, эмоциональные потребности;
  • сопереживать его боли;
  • поддерживать в сложных ситуациях;
  • создать доверительную атмосферу в семье;
  • осознавать ценность саморазвития.

Эти способности произрастают из любви, ни один закон об этом не скажет. Потому что невозможно регламентировать родительскую любовь, а ведь это главное для развития полноценной личности.

Любить и быть рядом – главная задача мамы с папой

Здоровье детей – это ответственность родителей. Но могут ли они отвечать за несовершеннолетних, если их не интересует собственное здоровье и благополучие? Ответственность за воспитание ребенка начинается с осознания собственной ценности, развития себя как личности. Хорошим подтверждением этому служит история Ольги Валяевой https://valyaeva.ru/samaya-glavnaya-otvetstvennost-roditelej/, рассказывающая, почему важно в первую очередь беречь себя.

Перед родителями стоит непростая задача – они обязаны воспитать малыша здоровым, сильным, уверенным, самостоятельным, ответственным, способным идти вперед, несмотря трудности и неудачи. Чтобы привить эти качества, нужно самому обладать ими. Их невозможно обрести, если не обращать внимание на свое состояние, не прислушиваться к внутреннему голосу, не радовать себя приятными вещами. Поэтому никогда не забывайте о собственных потребностях, таких как право на отдых, на ошибку, на мечту. Примите себя целиком, без оценок и суждений, научитесь себя любить и прощать. Это поможет вам научить ребенка жить в большом, быстро меняющемся мире, не жертвуя своими потребностями.

Версия для печатиВерсия для печати