Как научить ребёнка читать

Каждый человек всю свою жизнь проходит обучение. Всё начинается с детского сада и школы, после чего, учёба продолжается в колледжах, академиях и университетах. Даже после окончания высшего учебного заведения люди повышают квалификацию и проходят разнообразные курсы. Началом всего можно назвать изучение букв и чтение. На данном сайте представлена подробная информация о том, как научить ребенка правильно читать. Благодаря разнообразным методикам подготовки, вы сможете быстро и понятно объяснить особенности чтения и научить соединять буквы в слоги, а слоги — в полноценные слова. Таким образом, родители имеют возможность самостоятельно научить сына или дочь важному навыку.

Когда начать изучение

Среди родителей возникает множество вопросов о том, когда лучше всего начать обучение ребёнка: до школы или в школе. С одной стороны, если научиться читать до школы, то в классе среди сверстников, ему будет неинтересно. С другой стороны — изучение в школе может затянуться и быть достаточно неэффективным. Наиболее лучшим вариантом является активное изучение чтения за год до школы. Этого времени будет достаточно для того, чтобы выучить буквы, научиться из них составлять слоги, а из слогов — слова. Таким образом, в школе ребёнок сможет только улучшить свои навыки и освоить их до конца.

Советы

Вот наиболее полезные советы, которые помогут в обучении детей чтению:

  1. Интерес. Лучше всего начать изучение букв в то время, когда ребёнок заинтересуется книгой.
  2. Пособия. Представляет собой покупка разнообразных пособий, кубиков с буквами и других дополнительных изделий.
  3. Регулярные занятия. Подразумеваются регулярные занятия, которые должны проходить один раз в 1-2 дня.
  4. Буквы. Лучше всего нарисовать и вырезать буквы, а также, обозначить гласные и согласные разными цветами.
  5. Ассоциации. Буквы можно расставить по квартире рядом с ассоциативными предметами. Это поможет ускорить обучение.
  6. Таблицы со слогами. Сюда входит использование специальных таблиц с наиболее распространёнными слогами.
  7. Простые слова. Сначала нужно начать чтение простых слов, в которых повторяются слоги.
  8. Произношение. Следует обращать внимание на правильность произношения всех слов без ошибок.
  9. Понимание. Дети должны понимать каждую фразу, которую оно прочитали. Это может выступить мотивацией для дальнейшего обучения.

Также. на вышеупомянутом сайте представлены разнообразные методики воспитания детей. Они смогут помочь каждому родителю воспитать ребёнка счастливым и успешным.

Версия для печатиВерсия для печати