Йога – зачем надо заниматься и как начать?

Сегодня все больше людей интересуется занятиями йогой. Это философское направление в современном фитнесе пользуется полярностью у разных социальных и возрастных вёрст населения. Подробнее о направлениях йоги и о том, как начать заниматься ею, можно узнать на портале yoga-media.ru.

Йога – что это и для чего она нужна?

Это философская школа в индуизме. Здесь используются категории и понятия этой религии. Но сама по себе йога – это комплекс упражнений, дыхательных и физических. Заниматься йогой может каждый, ведь сегодня существует масса практик, нацеленных на разные физические данные.

Зачем люди занимаются йогой? Если провести вопрос, то большинство людей делают это для укрепления своего здоровья, успокоения и для развития духа. С помощью йоги можно бороться с диабетом, развивать сердечно-сосудистую систему. Особенно полезны асаны для людей, страдающих больной спиной.

Спасают занятия и от депрессии, которая является страшной болезнью нашего времени.С помощью йоги можно остановить воспалительные процессы, но все же не стоит считать её панацеей от всех болезней. И в случае недомогания все же лучше обратиться к врачам.

С чего можно начинать постигать йогу?

В сети можно найти большое количество статей на тему самостоятельных занятий йогой. Но если вы никогда не занимались, то начинать лучше с помощью преподавателя. Есть упражнения, которые можно освоить самостоятельно или с видео-уроками. Примером таких занятий может быть комплекс упражнений «Сурья намаскар». В этом комплексе есть все упражнения, с помощью которых можно проработать все мышцы.

Естественно. что йогой, как и любыми видами спорта, нельзя заниматься, если есть противопоказания. Если у вас грыжа или другие травмы, то некоторые асаны вам противопоказаны. Во время беременности или критических дней также лучше выбирать соответствующие позы, которые не принесут вреда.

Перед занятиями обязательно проветрите помещение, так как придется довольно активно дышать. Кушать за час-полтора до тренировки можно только легкую пищу, которая быстро переваривается. Здесь подойдут фрукты или кисломолочные продукты. Одежда также должна быть подходящей, чтобы не сковывала движений.

Главное, занятие должно проводиться в полной тишине. Никаких отвлекающих факторов. Поэтому сразу выключите телефон, попросите близких вам не мешать, детей и домашних животных, как минимум, отправьте в соседние комнаты.

Версия для печатиВерсия для печати