Топ 5 лучших хорроров для ПК, которые заставят вас поседеть

Интернет магазин https://steamnetwork.ru/ представил подборку самых страшных игр. Страх сопровождает человечество с самого начала нашего существования. Сегодня, когда повседневная жизнь перестала быть такой страшной, мы начали восполнять его дефицит ужасами. Сначала были истории, затем острые ощущения, а сегодня пик возможностей — интерактивные кошмары, в которых мы участвуем на экране компьютера. Вашему вниманию представлены 5 исключительно страшных игр, доступных на ПК.


Outlast

Первый Outlast - дебютная разработка студии Red Barrels, основанная бывшими сотрудниками Ubisoft и Electronic Arts - до сих пор вызывает у многих пользователей страх и трепет. Действие происходит - в психиатрической больнице, заброшенной не только Богом, но и медицинским персоналом. Здание - к сожалению, — полностью захвачено безумцами с оккультными побуждениями, которые очень хотят нас убить.


В первой части Outlast было всё, что можно ожидать от хорошего фильма, но, в частности, она превосходно жонглировала элементами этого жанра, чтобы не утомлять игрока ни одной из них. Она включает разумно спроектированные пуговицы для прыжков, размещённые на соответствующем расстоянии друг от друга. В игре были также элементы, типичные для страха, видимые, с точки зрения человека: побег из неизвестных коридоров или крадучись, избегая извращённых врагов.


Здесь мы играем роль журналиста-исследователя, который, вооружившись только камерой, пытается исследовать заброшенный объект. Это устройство играет здесь ключевую роль. В Mount Massive Asylum царит непроглядная тьма, в которой было действительно сложно ориентироваться, если не инфракрасный порт в камере. Однако, что усложняет и пугает, такой режим работы устройства быстро разряжает батареи. Можете себе представить эти нервы, когда мы ищем ещё одну батарею, а откуда-то сбоку раздаются шаги ...


Чужой «Изоляция»

Мы видели много игрушек во вселенной Alien. Среди них были как выдающиеся предметы, такие как «Чужие против Хищника» от Rebellion, так и постановки очень сомнительного качества. Да, это Aliens: Colonial Marines Gearbox. После этого очень болезненного разочарования фанатам посчастливилось получить Alien: Isolation, которая оказалась ужасной в хорошем смысле этого слова.


Если вы ещё не стали счастливым обладателем этой части вам обязательно стоит получить Действие Isolation происходит после исчезновения Ностромо и Эллен Рипли. Игрок берёт на себя роль дочери героини фильма — Аманды. Молодая женщина в поисках своей матери узнаёт о существовании далёкой космической станции Севастополь, которая нашла чёрные ящики Nostromo. Однако, прежде чем мы их найдём, мы должны столкнуться с тем же кошмаром, с которым столкнулась Эллен. Стоит упомянуть, что сам инопланетянин был оснащён обширным искусственным интеллектом, благодаря которому его поведение нелегко предсказать.


Обитель зла 4

Японская Capcom имеет один из самых популярных кошмарных сериалов в мире видеоигр. Resident Evil - культовая сага, и четвёртая часть считается одной из лучших в серии. Если вы этого не знаете, вам должно быть приятно, что она была обновлена несколько лет назад и выпущена в Steam.


В RE4 игрок берёт под свой контроль Леона С. Кеннеди — агента правительства США, который отправляется в Европу, чтобы найти и спасти пропавшую дочь американского президента. В результате расследования главный герой приземляется в испанском городке Пуэбло и должен иметь дело с жителями, превращёнными в монстров паразитом Лас-Плагас и сектой, которая их контролирует. Уже на концептуальном этапе эта история вызывала крайние эмоции - с одной стороны, идёт по пути законченного клише, а с другой — интригует возможными сюжетными вольтами. Весь игровой процесс основан на истреблении врагов большим арсеналом оружия. Версия Ultimate HD по игровому процессу не отличается от стандартной версии. Изменения коснулись визуальной составляющей — производитель попытался поднять разрешение и улучшил все текстуры и освещение. Кроме того, теперь атакующие монстры перемещаются со скоростью 60 кадров в секунду.


Обитель зла VII «Биологическая опасность»

Resident Evil VII «Biohazard» - это сильное и успешное возвращение к истокам серии, которая вокруг «пятёрки» сделала поворот в сторону экшн-игр. «Семёрка» - это фильм, в котором мы тоже получаем кадры, но гораздо больше внимания уделяется душной атмосфере и чувству ненависти. Всё начинается с того, что главный герой Итан Уинтерс неожиданно получает сообщение от пропавшей жены, которую он давно объявил мёртвой, и немедленно направляется в Далви, штат Луизиана. Он находит женщину в доме семьи Бейкеров, где быстро становится узником и в то же время свидетелем невообразимых зверств. Плотный отвратительный климат почти стекает по стенам затхлых подвалов и разрушенных коридоров, по которым мы идём, пытаясь понять, что здесь происходит. И хотя Capcom не смогла дойти до финала этой истории в хорошей форме (где-то около трёх четвертей сюжета название становится даже утомительным и сильно растянутым), это место абсолютно принадлежит данной постановке.


Амнезия «Тёмное безумие»

В 2010 году шведская студия Frictional Games, создатель всё ещё культовой Penumbra, выпустила Amnesia Dark Madness. Она атмосферная, медленная и устрашающая, сильно отсылающая к прозе Лавкрафта, полностью игнорировала тогдашние тенденции. Вместо зомби, стрельбы и экшена мы получили загадки, тайну и тьму. Это был хит и начало новой моды в фильмах такого жанра.
Главный герой — Дэниел, человек, страдающий амнезией, бродит по коридорам каменного замка, желая вернуть себе память, убегая при этом от собственного прошлого и чудовищных существ прямо из кошмара. В Dark Madness есть несколько интересных миссий. Одна из них — необходимость заботиться о психическом здоровье контролируемого персонажа. Даниил реагирует на раздражители - в том числе, опасные фоновые звуки или тёмные уголки. Его спасают постоянные источники света, переносные лампы и даже спички — благодаря свечению огня успокаивается не только главный герой, но и образ, который мы видим его глазами. Второй пример интересного решения — это введение в страх, основанный на физике загадок окружающей среды.

 
Версия для печатиВерсия для печати