Трехмерная графика в современном мире

Трехмерная графика настолько прочно вошла в жизнь современного человека, что ее проявление зачастую остается незамеченным. Многим из нас она стала привычна, редко кто задумывается, что самый обычный рекламный щит, демонстрирующий интерьер помещения или любимый остросюжетный триллер – это результат длительной и кропотливой работы специалиста, посвятившего немало времени созданию этого эффектного трехмерного изображения.

Что представляет собой трехмерная графика

3D-графика – это вид искусства, помогающий создавать объемные модели с помощью компьютерных программ и технологий. Для создания трехмерного изображения используется геометрическая проекция моделей. Процесс создания модели в данном формате – это визуализация объекта, свойства и особенности которого необходимо продемонстрировать окружающим. С помощью программного обеспечения можно не только создать, но и скачать 3D-модели.

Готовый результат может представлять собой дом, автомобиль или любой другой объект из реальной жизни. Трехмерная графика позволяет создавать и совершенно абстрактные предметы. Благодаря современным технологиям при помощи трехмерной техники изображения можно воспроизвести точную копию реального объекта или создать совершенно новый предмет.

Сфера применения трехмерного изображения

3D-графика и 3D-печать используются практически во всех сферах жизни человека и приносит большую прибыль. Встретить графику в формате 3D можно при просмотре телевизора, во время работы на компьютере, рассматривая рекламные щиты.

3D-графики прослеживается в следующих отраслях: • кинематограф и мультипликация, в них при помощи трехмерной графики создаются объемные персонажи и спецэффекты; • компьютерные игры с 3D-персонажами, объектами виртуальной реальности; • реклама товаров или услуг, здесь посредством 3D-графики производители преподносят информацию своим покупателям в более выгодном свете. Красивая, объемная картинка позволяет скрыть массу отрицательных характеристик рекламируемых товаров; • дизайн интерьера, в этой сфере при помощи трехм

Активное использование 3D-графики прослеживается в следующих отраслях:

  • мультипликация и кинематограф, здесь при помощи трехмерных технологий создаются объемные персонажи и спецэффекты;
  • компьютерные игры с объемным изображением персонажей, трехмерными виртуальными объектами;
  • рекламная индустрия, здесь посредством 3D-графики производители преподносят информацию своим покупателям в более выгодном свете. Красивая, объемная картинка позволяет скрыть массу отрицательных характеристик рекламируемых товаров;
  • дизайн интерьера, в этой сфере при помощи трехмерных изображений создается визуализация будущего интерьера.

Технология создания объекта в трехмерном формате

Для получения готового трехмерного изображения специалисту потребуется выполнить ряд действий:

  1. Создать 3D-модели общего плана и будущих объектов.
  2. Нанести на созданные модели необходимую текстуру, с помощью настроек подобрать материалы, придать каждой модели реальный облик.
  3. Отработать свет и тени.
  4. Создать эффект движущихся предметов.

Основные понятия, которые используются при создании трехмерных изображений

Процесс создания окончательного изображения в соответствии с предварительно изготовленной моделью называется рендеринг.

Компоновка – это обработка изображения, полученного в результате рендеринга.

Моделирование – процесс, на протяжении которого специалист создает не только виртуальное пространство, но и внутренние объекты при помощи разнообразных геометрий, с использованием необходимого материала, света, камер и спецэффектов.

Текстурирование – это наложение на модель в 3D-формате векторного изображения, которое в точности передает свойства предмета и материал.

Освещение – настройка и управление источниками света на заранее подготовленной сцене.

Анимация – это создание перемещающегося объемного объекта, имитация его движений. Современные редакторы для создания 3D-объектов предлагают пользователю большое количество инструментов для создания анимации.

Версия для печатиВерсия для печати