Основные виды знаков безопасности на производстве

На предприятиях, где во время работы есть повышенная опасность, нужно использовать знаки безопасности. Также их применяют и в других сферах, например, в различных учреждениях и административных зданиях. Нужно понимать, что существуют разные знаки, которые нужны для определенных ситуаций. Знаки безопасности в Москве вы найдете на сайте по ссылке. Здесь вы сможете найти любые знаки, а если возникнут проблемы с выбором, вам помогут. Сегодня разберемся с основными видами знаков безопасности, чтобы вы знали, зачем они нужны.

Виды знаков безопасности для предприятий

Вот основные из них:

  1. Запрещающие. Нужны, чтобы работники не совершали определенные действия. Например, самый банальные вариант — знаки, запрещающие курить в определенном месте или в целом на территории. Они обычно в форме круга.
  2. Предупреждающие. Имеют треугольную форму и предупреждают работников или посетителей об определенной опасности на производстве. Например, это может быть знак производственного транспорта или работы с ядовитыми веществами в определенной зоне.
  3. Безопасности и защиты людей. Их цель — предостеречь посетителей или работников от выполнения некоторых действий на территории. Также такие знаки могут давать рекомендации для людей, чтобы они знали как нужно вести себя на производстве, чтобы предотвратить травмирование или неприятные ситуации.
  4. Обязывающе. Их также делают круглыми, но фон синий. Такие знаки показывают посетителям или работникам, какие действия они должны выполнить обязательно.
  5. Информативные. Такие знаки ничего не запрещают и не предупреждают об опасности. Они нужны только для предоставления определенной информации. Например, это может быть месторасположения медпункта или того же буфета, где можно перекусить на производстве.
  6. Спасательные. Нужны для того, чтобы информировать находящих в помещении людей о плане эвакуации и действиях при опасных ситуациях. Они могут показывать, например, аварийные выходы.

Это далеко не все знаки безопасности, которые можно использовать на производстве. Больше вы сможете узнать по ссылке выше. Главное — подобрать знаки под ваш конкретные случай, чтобы они точно информировали людей, запрещали определенные действия или предупреждали.

Версия для печатиВерсия для печати