Онлайн-обменники: можно ли обезопасить себя от мошенничества?

Последнее время обмен валют в Минске онлайн – это буквально находка. Ведь в эпоху, когда миром владеет коронавирус, большинству из нас не хочется (элементарно боязно) лишний раз идти в кассу, а тем более прикасаться к наличным (бумажным купюрам). Впрочем, активность в онлайн-обменниках возникла еще до 2020-го года, многие просто поняли, что это существенная экономия времени, а оно – это как-раз те деньги, которые можно выгодно конвертировать в ту или иную валюту.

Но онлайн-обменники – это соблазн не только для «рядовых» пользователей, но и для мошенников. Они не дремлют и постоянно думают, как получить свой «лакомый кусок». Но если вы имеете дело не с «шарашкиной конторой» - пусть и в формате онлайн, а онлайн-обменнике при солидном банке, уровень безопасности не чуть не ниже, нежели бы вы ходили в обычную кассу. Даже больше: уровень безопасности – выше. Ведь никто не дышит вам в спину.

Алгоритмы банков

Для того, чтобы клиенты онлайн-обменников спали спокойно их владельцы тщательно продумывают множество механизмов. Какие из них самые распространённые?

  1. Ограничения валютных операций за определенное время: например, за сутки. «Взламывать» банки, где стоит такое ограничение мошенникам просто не выгодно. Себе дороже. Клиент – в выигрыше. Правда, есть определённые риски для банка – владельца обменника.
  2. Ограничение интервала времени между операциями. Опять-таки «перспективы» мошенников стать «богатенькими Буратино» обрубаются на корню. Как и в первом случае, нет рисков для клиентов, но есть сложности для банков.
  3. Ограничения на обмен определённых сумм.

Есть и другие алгоритмы. Но в этом материале приведен ТОП ограничений.

Кроме того, очень важно, чтобы в системе была реализована отправка клиенту SMS на номер мобильного телефона. Сообщение содержит «защитный» код – тот самый, который поможет подтвердить регистрацию или выполнить регистрацию. Если «связи» с номером мобильного нет, шансы «вляпаться в историю», увы, очень высоки.

На что обратить внимание?

Кроме того, что кража денег возможна со стороны мошенников, атакующих «виртуальные пункты» банков, существует и риск «нарваться» на лжеобменники. Как же этого не допустить?

Обязательно убедитесь, что сайт, приложение, посредством которых вы планируете менять валюту, принадлежат действующему банку. Если «привязка» сомнительная, то это тревожный «звоночек».

Обращайте внимание на то, предоставляет ли банк возможность самостоятельной смены пароля. Если такая опция не предусмотрена, то вас это должно насторожить. Возможно, это просто техническая недоработка. Но чаще это индикатор того, что с обратной стороны сервиса – мошенники.

Работайте только с сервисами, принадлежащими банкам с надёжной репутацией. Берегите свои деньги и нервы.

Версия для печатиВерсия для печати