Какой класс ламината выбрать?

выбор ламината в минске

Выбор ламината — это всегда нелегкий процесс, потому что он не ограничивается только цветовой гаммой и дизайном. Перед поездкой в магазин важно знать о других характеристиках материала, иначе он быстро потеряет свой вид и вам придется снова укладывать новое покрытие. Какие классы ламината бывают и как выбрать подходящий именно вам — читайте в нашей статье.

Что такое ламинат

Прежде, чем искать ламинат в Минске, важно понять, что собой представляет данное напольное покрытие. Каждая половица состоит из нескольких слоев:

  1. прозрачный ламинированный слой, который выполняет защитную функцию;
  2. декоративный слой с изображением древесины, камня или других текстур;
  3. основной слой из древесно-волокнистой плиты высокой плотности (HDF), задачей которого является устойчивость и стабильность пола;
  4. стабилизирующий слой, который не дает планкам деформироваться.

Благодаря характеристикам, ламинат можно укладывать в любом помещении. И вот тут нужно учесть специфику каждой комнаты квартиры и выбрать соответствующий класс износостойкости в зависимости от ее проходимости. Определившись, вы легко сможете выбрать нужное вам напольное покрытие на сайте компании "Атмосфера паркета" и приобрести материал, не выходя из дома или посетив один из наших салонов в Минске.

Возьмите на заметку: необходимо учесть, что ламинат боится влаги. Поэтому, решив уложить его на кухне, выберите продукцию со специальной пометкой или проверьте срезы планок. Они должны быть окрашены в зеленый цвет: это означает, что срез обработан гидрофобизатором — спецсоставом, который защищает ламинат от грибка и плесени, сырости и влаги. А еще стоит обязательно позаботиться о специальной подложке, которая существенно продлевает срок службы напольного покрытия.

Классы ламината

Чем класса ламината отличаются друг от друга? Если вы уже интересовались данным вопросом, то наверняка обращали внимание на описание товарных позиций. Класс ламината в них обозначается либо двузначной цифрой, либо аббревиатурой АС с цифрами от 3 до 6. Чем выше значение, тем соответственно прочнее и долговечнее напольное покрытие.

Характеристики классов ламината:

  1. 31 класс, или АС3. Данное покрытие применимо для помещений с низкой проходимостью, например, гостиной, кабинета, спальни. Как правило, производители ограничивают срок его службы до 10-12 лет.
  2. 32 класс, или АС4. Материал со средней износостойкостью. Его допустимо укладывать даже в небольших коммерческих помещениях, на кухне, в прихожей. Срок службы — 12-15 лет.
  3. 33 класс, или АС5 и АС6. Такой ламинат является самым прочным т долговечным. Его можно укладывать в местах с повышенной нагрузкой, например, в спортзалах, супермаркетах и кафе.

Возьмите на заметку: если у вас есть крупные домашние животные, то вариант с покупкой ламината 31 класса стоит сразу отбросить. Напольное покрытие не пострадает от когтей только в тех случаях, если оно обладает достаточной устойчивостью.

Версия для печатиВерсия для печати